Иммиграция в США закрыта.Указ Трампа. Анализ, рекомендации иммиграционного юриста

Иммиграция в США закрыта.Указ Трампа. Анализ, рекомендации иммиграционного юриста

12.05.2020 | Юлия Голиневич

Давайте разберёмся. Правда ли, что иммиграция в США закрыта. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал приказ, как он его называет, о запрете на иммиграцию на ближайшие 60 дней. В этом видео я расскажу подробно о самом приказе, к кому он относится, а также какие иммиграционные процессы сейчас можно продолжать делать, а с какими нужно набраться терпения и потерпеть.

Давайте разберемся на кого распространяется запрет, чтобы Вы сразу понимали затронул ли он вашу ситуацию. Этот указ относится к тем кто: во первых находится за пределами США, тех кто находится на территории США этот приказ не касается, так он распространяется на родителей граждан США, братья/сестры граждан США, взрослые дети граждан США, родственники владельцев гринкарт, а также те, кто получает гринкарты по работе через посольство, а не на территории США, также этот указ коснется победителей лотереи Гринкард и тех кто планировал получить визу невесты. Обратите внимание все это не относится к тем, кто уже получил визы на выезд в США.

Этот указ не касается: всех кто уже въехал в сша по иммиграционной визе и ожидает гринкарту, а также тех кто уже получил неиммиграционные визы с туристической, гостевой или бизнес целью, проще говоря B1/B2 визы, но въехать сейчас они все равно не смогут, пока не откроют границы, также указ не коснется граждан США, которые подают петиции на супругов и детей до 21, хорошие новости и для тех у кого есть визы инвесторов указ их тоже не коснется.

Еще обратите внимание что если вы медицинский работник и у вас уже есть работодатель которому одобрили петиция на вашу визу вас указ тоже не касается так как в сша в вашей работе сейчас есть огромная необходимость в связи с распространением коронавируса. Если же вы низко квалифицированный работник или подали на постоянную гринкарту или на ее обновление, или же подали на EB5 указ вас тоже не коснется.

Пока приказ замораживает все действия по таким визам на 60 дней на консульском уровне, то есть вашу заявку не аннулируют, вас не внесут в черный список и не забанят, а просто перестанут осуществлять какие-либо действия по Вашему делу и все, Вам остается только ждать, когда все это закончится.

Если честно, мне, не совсем понятно зачем Трамп вообще подписал этот приказ, ведь посольства и так не работают и от введения этого приказа сейчас особо ничего не меняется, а если говорить о политике трампа в общем, то очень многие иммигранты являются успешными бизнесменами, которые принесли огромную пользу США, да и родственники Трампа иммигранты. Мне кажется, что ситуация с рабочими местами на которые претендуют иммигранты не такая уже и плачевная. Ведь обычно большинство иммигрантов работает на низкооплачиваемых работах, убирают урожай, работают нянями, строителями и не претендуют на рабочее место американцев, они занимают те должности на которых коренные американцы и так не хотят работать.

Трамп талантливый политик и умеет делать заявления, которые все обсуждают. Да и с самого начала своего президентства он давно высказывался о том, что планирует усложнить иммиграцию, отменить лотерею, сделать все, чтобы в США могли попасть только квалифицированные специалисты, речь даже шла о создании системы критериев, на основании которой будут выбираться будущие резиденты США, и скорее всего все это будет сделано по аналогии с иммиграционными программами Канады.

Пожалуй самый популярный вопрос сейчас звучит так: до какого числа стоит запрет для въезда в США для туристов?

Никакого запрета на въезд в США в этом указе нет. Приостановление иммиграции, как его называет Трамп, не имеет ничего общего с пересечением границей. Сейчас границы и так закрыты, то есть Вы и так не можете никуда поехать, следите за нашим каналом, за нашей страничкой в инстаграм, как только США объявит о том, что готова принимать туристов, мы сразу же сообщим об этом. В указе речь идет только об иммиграционных визах.На сегодняшний день мы пока так и не получили ответ от посольства США по поводу графика продолжения их работы, но календарь для собеседований все еще открыт на июль, поэтому остается только ждать официальной информации.

Еще, так как у нас большая экспертиза в иммиграции по браку, меня часто спрашивают касается ли этот запрет визы невесты, ответ - да касается, но еще раз обращаю Ваше внимание, что речь идет только о запрете на этапе консульства. Что это означает, если вы еще ничего не предпринимали, вы можете подавать документы на петицию, ее рассмотрение занимает время, а напомню что пока что речь идет о запрете на 60 дней, поэтому у вас еще есть все шансы на то, что это время закончится, пока рассмотрят Вашу петицию. Тем же, кто уже получил одобрение по петиции и ожидал интервью или его вам отменили из-за карантина, к сожалению, остается только ждать, пока указанный срок не пройдет, и консульский отдел не получит разрешение на продолжение работы по таким делам. Все вопросы которые начинаются с “а что если я на территории сша” и дальше уже любые варианты, подал петицию или ожидаю интервью и тд. - напомню что указ не касается тех кто находится на территории сша, не переживайте. Если вы в ожидании интервью или вам его отменили, как только офисы откроются для посещения, вам обязательно его назначат.

Много вопросов и от тех кто уже в сша, так вот, если Вы ожидаете решение по гринкарте, находясь в США, рекомендую оставаться в Штатах и никуда не уезжать. Приведу пример. Девушка гражданка России, приехала по туристической визе, вышла замуж, подала документы на смену статуса и ожидает решение, но очень хочет поехать к родителям, а решения по делу все нет и нет. В таких ситуациях если у вас нет advanced parole и вы покинете территорию США до получения гринкарты, ваш кейса будет закрыт. Поэтому пока лучше набраться терпения и пождать. Но все зависит от того, насколько сильно вы хотите остаться в США и что для вас приоритетней.

Сейчас у меня очень много вопросов по поводу что делать победителям лотереи грин кард, или кто только ждет результата по лотерее, так же много вопросов от тех кто подает или подал петиции на визу жены, у нас есть ответы и мы решили снять для вас отдельные видео, которые появятся на нашем канале уже в ближайшее время, поэтому обязательно подпишитесь на канал и нажмите колокольчик, чтобы не пропустить уведомление о новом видео.

На сегодняшний день все говорит о том, что иммиграционная политика США будет ухудшаться, как и в чем? можно только гадать, если у Вас есть мечта и желание переехать в сша, лучше начинать что-то делать уже сейчас, пока петиции принимают, их будут рассматривать, возможно долго, возможно этот процесс будет сложнее, это второе дело, делайте все, что Вы можете уже сейчас пока это возможно, если петицию примут - ее рассмотрят, а если запреты продолжатся или закроют возможность подавать документы на те или иные категории виз, то существует вероятность, что эту ветку иммиграции закроют насовсем, а если вы успеете подать то скорее всего ваши документы все таки рассмотрят по старым правилам.

Если у Вас есть какие-то вопросы, которые я не затронула в этом видео, обязательно напишите их в комментариях и я на них отвечу. Следите за актуальной информацией, мы стараемся держать Вас в курсе всей новой информации по получению виз и иммиграции в США.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB