Как подготовиться к иммиграции в Канаду? Особенности программ иммиграции в Канаду

Как подготовиться к иммиграции в Канаду? Особенности программ иммиграции в Канаду

10.06.2020 | Юлия Голиневич

Карантин повлиял абсолютно на всех без исключения. В этом видео, я хочу поговорить о том, как подготовиться к иммиграции в Канаду, как сейчас работает иммиграционная служба, есть ли какие-то изменения и что вы можете делать уже прямо сейчас. Обязательно досмотрите видео до конца, чтобы ничего не пропустить.

Не смотря на сложности и дистанционную работу иммиграционная служба Канады - работает. Да, работать дома сотрудникам сложнее, особенно когда теперь вся семья находится дома вместе, но тем не менее они восстанавливают работу. Это мы наблюдаем из полученных за последние несколько недель разрешения на учебу, работу, получение вида на жительство, это подтверждает, что дела рассматривают, поэтому если вы находитесь в статусе ожидания решения, просто продолжаем ждать, рано или поздно оно будет принято и никуда не потеряется. Задержки происходят и с подтверждением от иммиграционной службы о получении вашего кейса, так мы до сих пор не получили никаких уведомлений по нашему кейсу на воссоединение семьи, поданный до начала карантина, но в тоже время по другим делам которые мы подавали уведомления пришли.

К сожалению, такая работа миграционной службы привела к тому, что заявления на иммиграцию, рассматривают намного дольше, но это не означает, что вам не нужно подавать документы и ждать, когда все заработает. Все личные встречи и собеседования, будь-то в офисе иммиграционной службы или выезд в провинцию или личное собеседование с работодателем отменены. Даже выездная сессия провинции Манитоба будет проходить в онлайн режиме. На данный момент Канада старается минимизировать количество личных контактов, что, возможно, является и плюсом в этой ситуации. Ведь это может облегчить работу миграционной службы в будущем. Напомню, что премьер-министр утверждал, что Канада готова принять намного больше иммигрантов, чем обычно, а значит нужно было увеличить нагрузку на офисы. Как все будет происходить после окончания карантина пока представить сложно, но министру иммиграции явно нужно задуматься об увеличении штата, ведь задержки, которые наблюдаются обязательно повлияют на все последующие заявления, которые поступят после карантина.

Все заявления принимаются в стандартном режиме и даже, если сейчас ваше заявление попадает в лист ожидания, оно обязательно будет рассмотрено, скорее всего, в порядке очереди в котором оно попало в миграционную службу. При этом, если вы только начинаете заниматься подготовкой своего кейса на иммиграцию, вас ожидает несколько сложностей. К сожалению, большинство центров, где можно сдать тест IELTS закрыты на прием до окончания карантина, дату уточняйте исходя из местоположения центра. Если же вам нужно подтвердить свой диплом, здесь ситуация 50 на 50. С одной стороны организации в Канаде, например, WES в принципе работают, но уведомляют о задержках рассмотрения документов, так как получили огромное количество заявок за время карантина. С другой стороны сложности могут возникнуть с местными органами и центрами, в которых вам нужно подтвердить диплом или поставить апостиль. Часть из них перешла на дистанционную работу, часть же просто закрылась до окончания карантина.

Но не стоит расстраиваться, карантин прекрасная возможность использовать время с умом. Если Вы собрались иммигрировать в Канаду именно сейчас идеальное время подтянуть английский язык, занятся поиском работодателя или учебного заведения, подготовить свои документы для того, чтобы как только все заработает, сразу же можно было их подать.

Особое внимание хочу уделить тем, кто планирует иммигрировать через образование. Если Вы уже получили или только планируете получать letter of acceptance, делайте это уже сейчас. Не смотря на то, что визовые центры и посольства не функционируют. Вы можете подать документы онлайн и уже отправить свою заявку, чтобы потом не терять время. Ведь помимо новых заявлений существует огромное количество подач, которые на рассмотрели до карантина и, скорее всего, их будут рассматривать в порядке очереди. Поэтому вы можете не только готовить документы, но и подавать их и ожидать письма о вызове на биометрию, если вам необходимо ее сдавать, а если у вас еще и сданы отпечатки пальцев, то вызова на медкомиссию или уже принятия решения.

Также с 30 апреля иммиграция стала немного дороже, канадское правительство увеличило гос пошлины на некоторые виды иммиграции и право на постоянное проживание в Канаде. Не буду перечислять цифры, оставлю вам для примера в описании ссылку на таблицу о пошлинах по Express Entry, в которой вы сможете увидеть новые и старые цены и разницу между ними. В самой системе подачи заявок цены еще не обновились, это произойдет в июне, поэтому если вы оплачиваете пошлины, не ждите, что вас попросят доплатить. Переходите по ссылке, как всегда оставлю в описании, и осуществляйте дополнительную оплату, предварительно все посчитав. Если вы все сделаете сразу, ваше заявление будет принято к рассмотрению, ведь в противном случае, вы можете только затянуть рассмотрение своего дела.

Повышение цен дает понять, что Канада нуждается в иммигрантах и деньгах, которые вы привезете. Ведь на сегодняшний момент Канада потратила достаточно много денег на выплату пособий и материальных поддержек тем, кто в этом нуждался. А бюджет надо чем-то пополнять, это и можно сделать за счет новых иммигрантов. Надеемся это не повлияет на качество рассмотрения заявлений.

Как вы видите все работает в вашу пользу! Не сидите сложа руки, если вы планируете уехать в Канаду, не тратьте время, работайте над своим кейсом прямо сейчас! Читайте инструкции, готовьте документы, заполняйте анкеты, делайте все от вас возможное, чтобы ваша мечта сбылась. Если не можете с чем-то разобраться, обратитесь к иммиграционному юристу, который поможет вам сделать правильный выбор, разберется с вашими осложнениями, даст ответы на все вопросы и поможет выбрать путь вашей иммиграции.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB