Как продлить cрок пребывания в США?

Как продлить cрок пребывания в США?

01.05.2020 | Юлия Голиневич

Как вы могли догадаться из названия видео, я расскажу вам о том, как продлить cрок пребывания в США. Эта информация будет в первую очередь полезна тем, кто на сегодняшний день, остался в США на момент карантина, но имеет временный статус пребывания который подходит к концу. Поэтому обязательно смотрите видео до конца, чтобы ничего не пропустить и вы точно знали что делать в этой ситуации.

К сожалению, не всем вам будет доступна процедура продления статуса, так, если вы приехали по визе К1, C1/D или С, вам так или иначе нужно будет покинуть страну, не нарушая сроки пребывания, иначе вы можете быть депортированы и получить проблемы с получением виз в будущем. Для того, чтобы продлить свой статус вы должны соответствовать нескольким параметрам. Вы должны находится на территории США законно, срок вашего пребывания должен быть в рамках разрешенного при въезде, то есть вы подаете заявку на продление статуса до срока окончания текущего легального статуса.

Для того, чтобы продлить срок пребывания заявителю необходимо будет подать заявку I-539, а если вы находитесь в статусе, позволяющем вам работать, форму I-129, при этом последнюю должен подавать не сам заявитель, а его работодатель. Хочу обратить внимание на те ситуации, когда вы находитесь в рабочем статусе, но проживаете в сша с семьей, которая также имеет неиммиграционное визы. Обратите внимание, вашим членам семьи тоже обязательно нужно подавать заявки на продление статуса, они не получают его автоматически, поэтому позаботьтесь, чтобы формы по вашим близким членам семьи, также были поданы вместе с вашей заявкой.

Я обязательно оставлю в описании ссылки на формы, а также инструкции по продлению статуса. Хочу обратить внимание на несколько нюансов. Первый подача документов на продление статуса не бесплатная. Стоимость подачи формы I-539 составляет 370 долларов, а также дополнительно нужно будет оплатить сбор за сдачу биометрических данных, который составляет 85 долларов. Есть несколько популярных вопросов по продлению статуса. Если вы подали заявку, а потом ваша виза или статус закончились, не переживайте, вы имеете право легально находится на территории США до получения решения по вашему запросу. Но все же я рекомендую стараться подавать заявку не позже чем за 90 дней до окончания вашего статуса пребывания. Если же вы не знаете до какой даты вы можете находится на территории США, это можно легко проверить. Первое у вас в паспорте должен стоять штамп, на котором указана дата, когда вы должны покинуть территорию США. Если вдруг, каким-то образом, у вас нет такого штампа или на нем не видно четко информацию, вы можете проверить информацию онлайн, оставлю вам ссылку в описании для такой проверки. В финале вы получите I-797A, Notice of Action, в котором будет указана вся информация по продлению вашего статуса на территории США.

Если срок вашего пребывания уже закончился, вы не имеете право его продлевать и конечно же должны немедленно покинуть страну. Желательно сделать это в течении максимум 30 дней, чем раньше тем лучше. Но, если по каким-то причинам, конечно же действительно серьезным, вы не можете этого сделать в этот срок, постарайтесь сделать это не позже чем в течении полугода, и конечно же вы должны понимать, что из за этого у вас могут возникнуть большие сложности при повторной попытке получения визы или въезде на территорию Штатов, поэтому собирайте все документы которые могут подтвердить существование уважительных причин нарушения и хочу предупредить что я не уверена, что карантин будет уважительной причиной так как выехать с территории США возможность есть.

Есть популярное заблуждение, хочу чтобы вы обратили внимание, если вы уже подали заявку на продление статуса, например, туристического, и в процессе рассмотрения ваш статус уже нарушил сроки, а вы, например, до принятия решения по продлению, решили стать студентом и сменить свой статус, вы можете столкнуться со следующей проблемой. Если в такой ситуации вам будет отказано в продлении статуса туриста, то это значит, что когда вы подали заявку на смену статуса, вы нарушили пребывание и должны покинуть страну в ближайшее время, а значит не имели право на смену статуса как такового.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайк, если это видео было для вас полезным. Рассказывайте свои истории о продлении статуса на территории США, сталкивались ли вы с какими-то сложностями, как долго ждали решения по вашей заявке, успешным ли оно было. Эта информация будет очень полезна для тех, кто только узнает информацию и планирует продлить свое пребывание на территории США.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB