Особенности оформления виз в США для спортсменов и спортивных команд

Особенности оформления виз в США для спортсменов и спортивных команд

11.06.2020 | Юлия Голиневич

Визы в США для спортсменов и спортивных команд. Какую категорию виз выбрать

Визы для спортсменов в США могут быть разных категорий, выбор визы будет зависеть от цели поездки, а также индивидуальной ситуации спортсмена или команды. Само получении визы особо не отличается от получения обычной туристической визы- заполняете анкету, платите сбор, идете на собеседование. Но очень важно выбрать правильную категорию визы, так как от этого зависит получите вы визу или нет, ведь задача офицера выяснить истинную цель вашей поездки и определить соответствуете ли вы требованиям конкретной категории визы. В этом видео мы подробно разберем кому какая визы нужна и что нужно будет предоставить офицеру на собеседовании, поэтому обязательно досмотрите видео до конца, чтобы ничего не пропустить.

Все спортсмены, которым необходима виза в США для участия в соревнованиях, работы тернером или судейства, должны выбрать одну из категорий виз: B1, P или визу категории О. Давайте разберем в чем разница каждой из них и в какой ситуации какую категорию выбрать.

  • B-1 - Спортсмены: любители и профессионалы (только при условии участия в соревнованиях с денежным призом);
  • P - Спортсмены, деятели искусства, артисты;
  • O-1 - Иностранные граждане с выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте;
  • B-1 - Деловые поездки по организации участия или соревнований, переговоры.

Визу B1 могут оформлять профессиональные спортсмены или спортсмены любители, которые, кроме призовой премии за участие, не получают никаких других наград. Например, такая виза подходит участникам автомобильных гонок. Важно отметить, что спортсмены, которые получают визу В1 должны иметь основное место деятельности в стране своего проживания, и получать основной доход именно дома. Также такую визу получают хоккеисты любители, которых приглашают для участия в отборочных играх или участия в матчах сезона, но при этом между такими участниками и национальной хоккейной лигой должен быть подписан договор-меморандум. Также эту визу можно использовать для участия в отборочных соревнованиях.

При этом, если ваша поездка подразумевает проведение переговоров и обсуждение договоренностей по организации и участии в соревнованиях на территории США, вам тоже будет достаточно оформить визу B1. Для подачи достаточно предоставить приглашение, в котором будет указан тип мероприятия, даты его проведения, данные участника, а также финансовое обеспечение со стороны США, если оно планируется.

Виза категории P1 предоставляется участникам соревнований международного уровня, независимо от того, принимают они в нем участие индивидуально или в составе команды. Однако ее возможно получить только спортсменам, чьи заслуги действительно признаны на международном уровне, то есть те, кто планирует подавать документы на эту визу, должны как минимум раз поучаствовать в таких соревнованиях. На эту визу могут претендовать не только спортсмены, но и участники команд: агенты, тренера, помощники, но при этом они должны доказать, что спортсмену действительно требуется их помощь. Также по визе P4 можно взять с собой и членов семьи: супруга/супругу и детей. При этом, чтобы получить такую визу недостаточно просто приглашения. Приглашающая сторона должна подать петицию I-129 в USCIS и только после ее одобрения заявитель может претендовать на получение такой визы. Поэтому для получения этой визы понадобится больше времени – сначала на подачу и рассмотрение петиции, потом на подачу и получение визы. Но можно как минимум ускорить рассмотрение петиции до 15 дней при оплате за срочность.

Виза категории O подойдет представителям спортивной индустрии, которые имеют значительные заслуги в своей сфере деятельности. При этом для ее получения необходимо доказать наличие действительно экстраординарных способностей и выдающихся достижений, однако не требуется международное признание, то есть вам достаточно признания на уровне своей страны. Виза О-1 считается не миграционной, но может подразумевать двойные намерения, часто после нее спортсмены могут иммигрировать в США либо по программе ЕВ-1 для людей с экстраординарными способностями, либо ЕВ-2, которая предполагает наличие выдающихся способностей и вместе с тем отвечает интересам принимающей страны. Для получения этой визы, вам также понадобится агент или приглашающее лицо на территории США, ведь процедура начинается, как и в визе P1 с петиции.

Иногда мы сталкивались с ситуациями, когда организаторы мероприятия рекомендуют получать визу B1, но будьте внимательны и проверяйте чтобы все согласно законодательству. Каждому спортсмену нужно будет доказать, что он не просто поедет в США, но и по окончанию своего пребывания в штатах обязательно вернется домой. Будьте внимательны если вы выберите не правильную категорию визы будете делать не то что обещали на собеседовании и миграционная служба об этом узнает вам могут аннулировать вашу визу и в будущем могут быть проблемы с получением других виз. Поэтому не пренебрегайте этим фактором, готовьтесь к собеседованию, правильно выбирайте категорию, а если у вас возникли какие-либо сложности, обязательно обратитесь к практикующему юристу, который поможет вам выбрать правильный тип визы для вашей индивидуальной ситуации или команды.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB