Виза k1 и k2 запрет на иммиграцию. Как указ повлияет на визы в США по браку

Виза k1 и k2 запрет на иммиграцию. Как указ повлияет на визы в США по браку

11.05.2020 | Юлия Голиневич

Сейчас я расскажу вам о визах k1 и k2 и запрете на иммиграцию в указе Трампа. Как указ повлияет на иммиграцию через брак, а именно для тех, кто воссоединяется с супругом или планирует выйти замуж за гражданина США. Я постараюсь ответить на все вопросы, которые мы получили за последнее время, по иммиграции через брак, поэтому обязательно досмотрите видео до конца, чтобы не пропустить ответ на свой вопрос. Как я и говорила ранее, анализируя приказ мы можем понимать, что запрет на иммиграцию не касается жен граждан США, поэтому если вы подали петицию, получили одобрение и ждете назначения собеседования или уже его прошли и ждете решения по визе, вам нечего волноваться, по вашим кейсам все продолжает работать как и раньше, есть актуальная задержка в работе посольства и это нужно принять и просто продолжать ждать.

Тем же, кто планировал уехать в США по визе невесты или воссоединится с супругом, который владеет гринкартой, придется немного понервничать. Согласно запрета, подписанного Трампом, консульская работа по вашему делу будет приостановлена. Тоесть, если вы уже ожидаете собеседование или получили решение по петиции и только собирались записаться в посольство, или же получили информацию от НВЦ, что документы были переданы в посольство, к сожалению, вам придется ждать, пока не закончится действие этого запрета, а это уже как минимум 60 дней. Ведь в указанный Трампом период собеседования по таким визам проводится не будут. С другой стороны, посольство и так не работает и не принимает никого на собеседования, поэтому пока ничего реально страшного не случилось. Следите за новостями, если запрет не будет продлен, посольства скорее всего будут работать в прежнем режиме и начнут назначать собеседования.

Если вы только начинаете заниматься процессом оформления визы - готовитесь к подаче петиции или только планируете заключать брак, делайте это прямо сейчас. Не нужно ждать! Например, по иммиграционной визе жены должны сначала рассмотреть петицию, потом вы будете заполнять анкету и отправлять документы, на любом из этих этапов возможны доп запросы, поэтому все это занимает достаточно большое количество времени. И, если запрет не продлят, а мы на это очень надеемся, у вас будет еще достаточно большое количество времени чтобы подготовится к самому собеседованию. Ведь запрет не касается работы USCIS или Консульского центра Кентуки, хоть и медленно, но они продолжают работать, а значит рассматривать петиции и документы которые сейчас все ще можно подавать, и даже если что то изменится, но вы успеете подать документы, то ваши документы будет рассматривать по старым правилам.

Никто не знает что случится через 60 дней, будет ли Трамп продлевать действие запрета или ужесточит правила, поэтому все, что можно сделать сегодня нужно сделать сегодня. Повторю, пока запрета на подачу петиций нет и ваши документы принимают, это означает, что их все таки будут рассматривать, а значит можно надеяться на успешный финал. Будьте уверены, как только запрет начнет распространяться и на петиции, это будет первым знаком что этот вид иммиграция становится абсолютно закрытым, а вы успели в последний вагон, поэтому не теряйте время и действуйте.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB