Запрет на иммиграцию в США. Указ Трампа для тех кто участвует в лотерее GreenCard США

Запрет на иммиграцию в США. Указ Трампа для тех кто участвует в лотерее GreenCard США

05.05.2020 | Юлия Голиневич

В этом видео я расскажу о том, как указ о запрете на иммиграцию в США , подписанный Дональдом Трампом и текущая ситуация повлияет на - победителей и участников лотереи Гринкарт, поэтому обязательно досмотрите видео до конца, возможно эта история про вас.

Давайте условно поделим победителей лотереи на четыре категории, чтобы затронуть все возможные ситуации.

Первая - Вы выиграли в лотерею, прошли собеседование и получили уже иммиграционную визу. Поздравляю, Вас приказ не касается, старайтесь выехать в США как можно быстрее до окончания вашей визы. Если же у Вас нет такой возможности, по разным, независящим от Вас причинам - пишите письмо в посольство, объясняйте ситуацию и ждите ответа, возможно вас посадят на один из рейсов, которым в сша выезжают граждане США или владельцы гринкарт.

Главное - зафиксировать свое обращение, чтобы потом это не выглядело так, что вы даже не пытались использовать визу. Будьте готовы к проверке на границе, существует вероятность, что пограничный офицер может по своему интерпретировать приказ, поэтому желательно вам иметь его при себе и сослаться на то, что виза вам была выдана до подписания приказа.

Обратите внимание если из посольства вам придет положительный ответ и вам предложат вылететь на спец рейсе, я бы не отказывалась, так как неизвестно как это интерпретируют в будущем будет ли у вас еще такая возможность в принципе, кроме того предупреждаю что перелет будет стоить от 700 до 1500 usd за пассажира и у вас будет возможность рассчитаться за него в рассрочку, решения придется принимать быстро, желательно ответить в течении дня.

Ситуация вторая - вы выиграли в лотерею, прошли или еще не прошли собеседование, то есть пока НЕ получили визу - то ли ее не еще успели вклеить, то ли потому что попросили предоставить дополнительные документы, как это иногда бывает. Увы, запрет распространяется именно на вашу ситуацию и пока действует ограничительный коридор, визу вы получить не сможете, но это не сильно меняет текущую ситуацию так как посольства и так закрыты, так что вам нужно набраться терпения и верить в то что все будет хорошо, никаких других советов я пока дать не могу, будут новости я буду держать вас вкурсе, следите за нашим инстаграмом, там наш оперативный новостной канал, съемка видео занимает время, а там мы публикуем все максимально быстро.

Ситуация номер три - вы выиграли в лотерею DV2020, заполнили анкету, отправили все в НВЦ и ждете назначения собеседования. К сожалению вам остается только ждать. Во первых сам процесс проверки документов национальным визовым центром Кентукки занимает время, особенно сейчас, когда все работает супер очень медленно, из-за того, что количество работников сократилось и многие работают дома. Во вторых если на момент рассмотрения ваших документов в НВЦ запрет будет еще действовать, собеседование вам точно не назначат. Но обратите внимание мы сейчас говорим о том, что запрет подписан только на 60 дней, а собеседования должны проводится по общим правилам до сентября 2020 года. Если запрет не будет продлен, скорее всего как только посольства и визовые отделы заработают, собеседования будут назначать всем, кто выиграл в лотерею, ведь обычно такие заявители в приоритете.

Знаю, что многие переживают по поводу медосмотра, который они прошли и его сроков действия, не переживайте, карантин это экстраординарная ситуация и скорее всего, будут поблажки и по этому вопросу.

Ситуация номер четыре - вы участвовали в розыгрыше DV2021 и ждете результатов. Вы можете немного расслабится, ведь у вас все только начинается. Объявление результатов уже точно перенесли на июнь, а значит вам придется еще немного понервничать. Скорее всего это сделали для того, чтобы облегчить нагрузку на НВЦ, так как после объявления результатов им придется обрабатывать много новой информации, а они не справляются и с текущими объемами. Тем более ваши собеседования будут проводится до сентября 2021 года, поэтому времени еще предостаточно. Ожидайте результаты, верьте в свою удачу.

Хочу обратить внимание тех из вас, кто ожидает результаты по лотерее и находится в США. Обязательно проверьте легальность вашего статуса, и если он заканчивается, немедленно подавайте на продление. Я понимаю что вы ожидали результатов еще в мае и все планировали заранее, но форсмажор уже случился, а значит вам нужно позаботится о том, чтобы ничего не нарушить и все ваши усилия не были сделаны зря.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB