9 категорий граждан, для которых действует упрощенная система открытия визы в ЕС

9 категорий граждан, для которых действует упрощенная система открытия визы в ЕС

04.08.2013 | Юлия Голиневич

Начиная с июля 2013 года к 14-ти категориям граждан Украины, для которых уже действует упрощенная система оформления виз, прибавится еще 9. Теперь воспользоваться получением визы в упрощенном порядке могут:  


  • водители, совершающие транспортные перевозки по территории стран Европейского Союза (на основании письменного запроса от НАПУ);
  • журналисты, а так же сопровождающий их технический персонал, которые намерены посетить страны ЕС со служебной поездкой. Для осуществления такой поездки необходимы документы, которые подтверждают род деятельности журналиста, сообщают цель поездки или свидетельствуют о принадлежности лица к техперсоналу, который сопровождает журналиста;
  • члены официальных программ обмена, которые организованы городами-побратимами или иными муниципальными единицами. Выдача визы осуществляется на основании официального запроса в письменном виде от главы муниципальной единицы;
  • близким родственникам – к данной категории относятся челны супружеских пар, дети, а так же родители. Для такой поездки необходимо приглашение от принимающей стороны, которая в свою очередь должна иметь гражданство стран членов ЕС или разрешение на проживание.
  • гражданам, совершающим поездку с целью лечения, а так же лицам сопровождающим их (на основании документов из медучреждения, а так же  подтверждающих возможность финансового обеспечения лечения);
  • путешествующих с целью образования, участия в конференциях и семинарах представителям общественных организаций  (на основании подтверждения от общественной организации статуса данного лица и запроса от принимающей организации);
  • лицам, планирующим посетить конференции, выставки, семинары, симпозиумы и другие подобные мероприятия, в данном случае необходим запрос от принимающей организации в письменном виде.
  • членам религиозных организаций (на основании запроса религиозной общины в письменном виде);
  • членам официальных программ Европейского Союза связанных с сотрудничеством в пограничной сфере, для чего необходимо приглашение принимающей стороны.

Помимо дополнительных категорий в соглашении  так же предусмотрены следующие процедуры, связанные с упрощенным оформлением визы для данных граждан:

  • переопределение сроков действия виз с "до 1 года" на 1 год, а так же с "до 5 лет" на 5 лет;
  • упразднение повышенного визового сбора за срочное оформление;
  • оформление визы в срочном режиме для лиц проживающих далеко от места подачи документов;
  • ограничение стоимости услуг посредников до 30 евро;
  • безвизовый режим для владельцев служебных биометрических паспортов.
Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Алевтина
16.03.16 12:31

Какие документы нужны от меня,гражданки Германии,чтобы получить упрощённую визу ? На сколько её дают? Моя мама пенсионерка,проживает в России ,имеет прописку.

Ответить
Юлия Голиневич

Визовый отдел

(044) 222-88-11
18.03.16 14:14

Алевтина, она может Вам оформить гостевое приглашение в МИД России, так как для получения визы нужно предоставлять причину поездки.

Ответить
Алевтина
18.03.16 11:40

Здравствуйте Мария!Извините я задала вопрос не точно . Может ли моя мама, гражданка Российской Федерации,пенсионерка ,имеет прописку,сделать для меня ,гражданки Германии упрощённую визу ? Какие документы я должна предоставить для Россииского посольства ?

Ответить
Мария Стручкова

Визовый отдел

(044) 222-88-11
17.03.16 17:47

Здравствуйте, Алевтина. Уточните, пожалуйста, Ваша мама гражданка Российской Федерации? Прежде всего Вам необходимо оформить для мамы приглашение в миграционной службе.

Ответить
Юлианна
05.05.14 20:22

Здравствуйте. Мама приглашает в Эстонию(г. Нарва). Хотим поехать:я(дочь), мой муж и дочь(внучка). Это считается упрощенной визой?Что для этого надо? Я и дочь не работаем, муж предприниматель. Он может выступить спонсором нашей поездки?

Ответить
Юрий
29.04.14 08:39

Добрый день. Получили приглашение по работе на поездку в Польшу. Какие документы надо предоставить и куда.

Ответить
Полина Лымарь

Визовый отдел

(044) 222-88-11
29.04.14 10:21

Здравствуйте, Юрий. Мы не занимаемся таким типом виз.

Ответить
Виктория Жукова
28.04.14 07:27

Здравствуйте.Мы с мужем хотели бы поехать в Лондон.Мой муж итальянец,у меня украинский паспорт и carta di soggiorno per stranieri.Подскажите,какие документы мне необходимо собрать для открытия туристической визы или есть какой-то упрощённый вариант.Спасибо.

Ответить
Алена
01.11.13 10:43

Получили приглашение на празднованиe Дня независимости в Польще. (Райгосадминистрация , 7 человек) Зарегестрироватся, тоесть назначить дату для подачи документов на открытие визи. постаяно пишется , что нет свободных дат. Каким другим способом, окрыть визу?

Ответить
Юлия Голиневич

Визовый отдел

(044) 222-88-11
01.11.13 11:06

Здравствуйте, Алена. Все зависит от того, куда Вы планируете подавать документы. На данный момент есть свободные даты, например, для записи в визовый центр Польши на 13 ноября.

Ответить