Что будет с визами после карантина

Что будет с визами после карантина

01.05.2020 | Юлия Голиневич

Главный вопрос - что будет с визами после карантина. В этом видео я отвечу на самые часто задаваемые вопросы, которые я сейчас получаю от вас каждый день с момента начала карантина. Я надеюсь, что вы найдете ответы и на свои вопросы, если же нет, напишите его в комментариях и я обязательно на него отвечу.

Итак, начнем с вопроса: что будет с моими документами, которые сейчас в посольстве. Все посольства и визовые отделы сейчас на карантине, в большинстве иммиграционных служб сократилось количество действующих рабочих офисов, а значит и количество работников, поэтому мой совет – запаситесь терпением. Стандартные сроки в такой ситуации неуместны и не будут соблюдаться. В любом случае, если вы подали документы, то они точно попали в систему и никуда не пропадут. Скорее всего, как только будет снят карантинный режим, все документы будут продолжать рассматривать именно в том порядке, в котором они попали к офицеру. Конечно у вас может появится еще один вопрос, а как быть с тем, что даты моей поездки прошли. На этот вопрос точного ответа, пожалуй, нет ни у кого. Карантин – форс мажорная ситуация, которая никогда не происходила раньше, поэтому как будет реагировать на это иммиграционная система страны, в которую вы подавали документы, неизвестно. В такой ситуации мы можем только ждать, когда все закончится и смотреть на результаты по поданным заявкам.

Следующий вопрос – что будет с моей визой после карантина, если у нее заканчивается срок действия. Здесь точного ответа также нет. Однако, Есть два варианта развития событий, первый – ваша виза закончится, и чтобы поехать туда, куда вы хотели, вам придется подавать документы заново, а значит и платить новый сбор за их рассмотрение. Вы можете конечно считать, что это несправедливо, но по факту посольство тоже не виновато в том, что произошел такой форс мажор. Второй вариант что посольство может расширить коридор действия вашей визы, а значит, что вы-таки успеете ею воспользоваться, но это конечно маловероятный для большинства стран вариант, как минимум по техническим причинам.

Еще один хороший вопрос – это я подавал документы на визу например в Канаду и получил или запрос на сдачу биометрических данных или на предоставление паспорта, который нужно было осуществить в течении месяца, а срок истекает а на улице карантин и ничего не работает, что делать. Не паниковать, посольства Канады, например, принимая во внимание текущую ситуацию, уже сообщает, что срок таких действий продлен, поэтому после окончания карантина все можно будет продолжить.

Если вы выиграли в лотерею гринкард в США и не понимаете что делать дальше, мой совет вам такой же - нужно ждать. Не смотря на то, что национальный визовый центр продолжает свою работу, посольства не могут назначить вам собеседование, а значит придется ждать, пока они откроются.

А еще спрашивают как выехать если закрыты границы, классный вопрос, и даже на него я постараюсь вам ответить.

Действительно есть исключения, и есть возможность выехать, для этого вам нужно стать, например, дипломатическим представителем или же, например, водителем или в экипаж транспортной компании, которая осуществляет международные перевозки продуктов и других предметов первой необходимости.

Как это ни странно но сейчас мы наблюдаем резкое увеличение количества запросов по трудоустройству и иммиграции.

Многие уже планируют что они будут делать после окончания карантина и их планы очевидны. К сожалению, на сегодняшний день трудоустройство практически невозможно из-за закрытия на карантин большинства компаний, заводов и фабрик, а также закрытия посольств, что приводит к невозможности в данный момент проводить переговоры или получать визы, ну и конечно закрытие границ всему этому не способствует.

Если у Вас остались еще какие-то вопросы, которые мы не затронули в этом видео,обязательно оставляйте их в комментариях. Подписывайтесь на наш канал , чтобы быть в курсе всех актуальных новостей по визам и иммиграции.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB