Что нужно чтобы заключить брак с иностранцем

Что нужно чтобы заключить брак с иностранцем

11.06.2020 | Юлия Голиневич

Если вы планируете выйти замуж за иностранца, вы должны быть не просто влюблены, но и расчетливы, и под расчетливостью я имею в виду не финансовые отношения с супругом, а в первую очередь личную безопасность себя и своих детей. Не забывайте, что менталитет и национальные особенности обязательно внесут свою лепту в развитие ваших отношений, и это будут уже не те свидания или переписки по скайпу, которые у вас были до этого.

В этом видео я постараемся разобрать что нужно чтобы заключить брак с иностранцем. На что вам нужно обратить внимание если вы планируете связать свою жизнь с иностранкой или иностранцем, поэтому обязательно досмотрите видео до конца, надеюсь наши советы и информация поможет вам избежать проблем в будущем.

Заключение брака в большинстве случае подразумевает переезд к партнеру в страну его проживания. Вот честно, ну очень редко случаются ситуации, когда партнер переезжает в Россию или Украину и планирует проживать со своей половинкой на территории стран СНГ, обычно все происходит наоборот и причины очевидны, да и вашему партнеру там проще, особенно если он прожил там всю жизнь с самого детства.

Я всегда рекомендую начинать процесс переезда с внимательного знакомства со страной. Ведь это самый простой вариант – поехать в страну, город, где вы будете жить, посмотреть, как все выглядит, дом или квартиру, где вы будете жить, а по возможности побыть там пару месяцев, вы сможете узнать соседей, знакомых партнера, местный колорит и так далее.

Обязательно изучите законодательство страны, куда вы переезжаете. Вы должны четко понимать какими правами Вы будете обладать после переезда какие ваши права относительно вашего ребенка. Обязательно иметь под рукой все контактные телефоны посольств/консульств вашей страны, а если вы будете знать их на память будет просто замечательно, ну и в случае чего номер 911 всегда под рукой, благо американские фильмы помогли нам выучить его с самого детства.

Желательно иметь контакты или даже выбрать себе юриста, который в случае чего будет знать всю вашу историю и сможет защищать ваши права в суде. На форумах, официальных сайтах можно найти много контактов различных адвокатов, но перед тем как остановить свой выбор на ком либо, узнайте информацию о кейсах, над которыми работал юрист, почитайте отзывы. Такой отбор позволит вам найти того человека, который будет вашей поддержкой в случае критической ситуации.

Я понимаю как это все звучит, но я вас не запугиваю, а призываю к здравому смыслу, вы же возьмете теплую одежду если поедите в холодные горы, да я понимаю эмоции чувства это все хорошо, но безопасность вас и ваших детей превыше всего. Конечно, не нужно впадать в крайности и делать из брака чисто коммерческие отношения. Но подумать о том, “а что если”, и предпринять какие то действия, это ваша обязанность, Способность обсудить сложные вопросы будет для вас лишним подтверждением качества ваших отношений.

Еще один пункт совместной семейной жизни – брачный контракт. Не воспринимайте его как желание партнера не отдать вам ничего после развода или же неуверенность в том, что это любовь до гроба. Жизнь разная, каждый из партнеров, должен быть уверен в завтрашнем дне. В таких ситуациях у меня есть важный совет, не смотря на уверения партнера и того, что контракт был составлен его юристом, а именно так обычно и бывает, обязательно дайте почитать контракт своему представителю и убедитесь что вы понимаете все его детали. Подписание брачного контракт весьма важный этап, особенно если в контракте есть пункты касающиеся опеки над совместными детьми. Так как при конфликте вопрос опеки будет стоять очень остро, в некоторых странах расписывают не только с кем будет проживать ребенок, но и его поминутные встречи с вторым родителем.

И все таки несколько страшилок, у нас много хороших и плохих историй, но сейчас время плохих, одна наша клиентка, через полтора года брака за гражданином ОАЭ, оказалась избитой на улице в чужой стране, без детей, денег и даже возможности обратиться в полицию из-за особенностей местного менталитета, вернулась в свою страну и до сегодняшнего дня не имеет возможности контактировать с детьми, я как мать даже представить себе не могу что с ней происходит. Или когда пара начала жить вместе в США оказалось что человек страдает сильным психическим заболеванием, которое делает совместную жизнь невыносимой, а попытка обсудить это превратилась в историю про депортацию и хорошо что там не было детей.

Не стесняйтесь перед браком уточнять информацию о финансах и заработке вашего партнера, при этом не просто верить на слово, но и проверить эти факты документально. Хоть с милым и рай в шалаше, первое время, пока вы не найдете работу, вы будете находится на иждивении партнера и все по факту будет зависеть только от него.

К сожалению, особенно сложно зачастую тем, у кого партнер проживает с детьми от первого брака. Какими бы милыми они вам не казались, очень часто происходит так, что дети категорически против нового члена семьи, ведь теперь их папа или мама будет уделять время еще кому-то, не говоря уже и про финансовые затраты. Здесь нужно быть готовым ко всему, и, внимание, ни в коем случае не ставить партнеру выбор между собой и детьми, поверьте, в 90% случаев выбор очевиден а у детей и мужа прав окажется гораздо больше чем у вас.

Особое внимание хочу уделить знанию английского языка. Поверьте, даже если вы будете жить в германии, знание английского даст вам возможность не только изъясняться, вас будет сложнее обмануть, и конечно же вам будет проще найти работу, ориентироваться в городе, общаться с людьми и попросить помощи, если она вам будет нужна.

Не принимайте решение бездумно, взвесьте все за и против, и особенно, если вы переезжаете в другую страну со своим ребенком. Обязательно обратитесь за помощью к юристу, была ситуация, когда мы помогали клиентке с визой невесты, и на уровне интуиции засомневались в порядочности будущего мужа, мы поработали с информацией и оказалось что у него это уже не первый брак с иностранкой, а жуткая история прошлого брака была в ЖЖ бывшей жены. Делитесь своими историями переезда заграницу, сталкивались ли вы с какими-то сложностями, рассказывайте ваши ситуации для тех, кто только планирует замужество и переезд. Эта информация будет очень интересна и полезна для тех, кто находится в поиске информации. А если у вас есть что рассказать напишите нам и станьте участником нашего видео.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB