Для украинских туристов Польша уже упростила визовый режим

Для украинских туристов Польша уже упростила визовый режим

08.05.2014 | Юлия Голиневич

Обе стороны пришли к договоренности по решению наиболее принципиальных вопросов. Польские власти приняли решение об общем упрощении визового режима для украинских граждан.

Департаменте информационной политики при Министерстве иностранных дел Украины сообщил, что во время украинского-польских консультаций во Львове была достигнута договоренность между двумя сторонами по консульско-правовым принципиальных вопросов.

Так, начиная с 15 мая этого года, украинцы, которые уже имеют туристические краткосрочные визы, смогут получить многократную визу на один год, а граждане, которые обратятся за шенгенской визой впервые, будут получать двукратную визу на полгода.

Также Польской властью принято решение относительно вопросов максимального упрощения выдачи визовых документов лицам, которые были переселены с территории Польши и их потомкам. Такие лица имеют право ходатайствовать о получении виз сроком на два года (в случае отсутствия у таких лиц визовой истории) и виз на пять лет (при наличии такой истории ) вместе с родственником/опекуном/или сопровождающим лицом.

Также, был окончательно согласован проект соглашения о правилах  местного пограничного движения.

Проектом такого соглашения предусматривается: ​​установление срока пребывания в пределах пограничной зоны в течение 90 дней с даты каждого въезда в страну; отмене предусмотренной платы за оформление разрешительных документов на пересечение границы для граждан Украины вторично все последующие разы; отмены требования к гражданам Украины, которая предусматривает наличие страхового полиса при пересечении границы в рамках приграничного движения; и внесения в общий перечень населенных пунктов, находящихся в пределах 30- ти километровой зоны, которые не были включены ранее в этот перечень.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
наталья
15.10.14 09:33

Собираюсь в Польшу по путевке. Я - пенсионер. Какие необходимо предоставить документы? Сколько нужно иметь на счету денег? Стоимость Ваших услуг.

Ответить
Андрей Романюк

Визовый отдел

(044) 222-88-11
15.10.14 15:58

Стоимость услуг и прочая информацию у нас на сайте.

Ответить