Европейский Союз упростит для украинцев получение шенгенских виз

Европейский Союз упростит для украинцев получение шенгенских виз

22.05.2014 | Юлия Голиневич

В Министерстве иностранных дел Украины уже сегодня рассчитывают на положительную динамику в увеличении количества выданных многократных виз. Для украинцев ЕС сократил перечень необходимой документации, для получения визы в шенгенскую зону, о чем сообщает директор департамента информации МИД Украины Евгений Перебейнис. "На заседании Европейской комиссии 29 апреля было утвержден исчерпывающий список необходимых документов, которые будут подаваться гражданами Украины в предусмотренных консульских учреждений на территории Украины государств - членов ЕС для оформления виз по новым правилам", - прокомментировал Перебейнис для издания Сегодня. Он также рассказал, что согласно новым требованиям, граждане Украины при оформлении шенгенской визы предоставят четыре документа: подтверждение цели поездки в ЕС, источник получения доходов на территории Украины, подтверждение наличия средств для осуществления поездки, наличие жилья на время пребывания в ЕС, в странах шенгенской зоны.

Также Перебейнис подчеркнул, что в МИД Украины рассчитывают на значительное увеличение количества выданных многоразовых виз, срок которых будет составлять от 3 до 5 лет. Как ранее сообщалось, США начнут выдавать визы для граждан Украины сроком на 10 лет.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB