Хорватия будет открывать визы за 5 дней

Хорватия будет открывать визы за 5 дней

04.08.2013 | Юлия Голиневич

Хорватский посол в Украине Томислав Видошевич на прошедшей  в Киеве пресс-конференции заявил, что туристические визы для украинцев будут выдаваться не дольше чем в течении пяти дней . Так же он добавил, что посольство Республики Хорватии сделает все возможное, чтобы получение визы не стало препятствием для посещения Хорватии украинскими туристами.

Оформление визы для посещения Хорватии с  целью отличной от туризма  должно занимать до десяти дней,  в то время, как срочную визу можно будет оформить в течении трех дней.  

Помимо этого посол заявил, что в планах Хорватии открыть пять новых визовых центров во Львове, Донецке, Харькове, Одессе и Киеве. Это позволит бесприпятственно открывать хорватские визы жителям регионов Украины. Что касается акредитированых при посольстве туристических компаний, то они смогут обращаться за визой в само посольство, не прибегая к услугам визовых центров.

Следует упомянуть, что до конца 2013 года украинцы смогут беспрепятственно посещать Хорватию при наличии шенгенской визы, в таком случае нет необходимости дополнительно открывать  визу в Хорватию.

По заявлению министра  туризма Хорватии Дарко Лоренцина в 2013 году Хорватия намерена сохранить количество туристов из Украины на одном  уровне с 2012 годом (70 тысяч человек), вопреки сложившейся негативной тенденции, когда  поток туристов, после входа государства в состав ЕС, уменьшается в среднем на 10-20%. За первый месяц, после начала действия визового режима с Хорватской республикой, не возникало никаких проблем  в вопросах получения визы.

На данный момент туристы из Украины находятся на третьем месте по среднему  показателью расходов после туристов из России и США, которые находясь в Хорватии в среднем тратят около 120 евро в сутки.   

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB