Испания временно приостановила действие Шенгенского соглашения

Испания временно приостановила действие Шенгенского соглашения

28.04.2012 | Юлия Голиневич

Правительство Испании решило временно ввести изменения в порядок въезда иностранных граждан на свою территорию, в том числе граждан Украины. Ограничения распространяются на всех иностранцев, включая граждан Евросоюза и обладателей Шенгенских виз, в Королевство Испании.

Для безопасности во время саммита Европейского центрального банка (который состоится 2-3 мая 2012 года) испанское правительство решило приостановить действие Шенгенского соглашения. На автомобильных пропускных пунктах будет возобновлен пограничный контроль.

Документы будут проверять с 00:00 часов 28 апреля до 23:59 4 мая. По нашим данным, пограничный контроль будет возобновлен на пунктах от Страны Басков до Каталонии испанско-французской границы. Так же в аэропортах Барселона и Жирона.

МИД Украины рекомендует нашим гражданам, которые в этот период будут путешествовать по Испании, учесть что согласно Шенгенскому соглашению при пересечении французской границы нужно иметь действительный заграничный паспортный документ, который дает право на пересечение границы, действительную на этот момент визу, а так же обосновать цель поездки и иметь при себе достаточную сумму денег для поездки.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB