Изменения в миграционном законодательстве Украины

Изменения в миграционном законодательстве Украины

12.05.2021 | Юлия Голиневич

В конце 2020 и начале 2021 года Правительством Украины принят ряд изменений в миграционное законодательство нашей страны, которые, в основном, касаются упрощений в процессе получения документов на проживание и иммиграцию гражданами Республики Беларусь, а также приняты и другие новшества.

Согласно Постановления Кабинета Министров Украины № 1302 до 31 декабря 2021 года к гражданам Республики Беларусь не применяются ограничения сроков временного пребывания, установленные законодательством , а именно 90 дней в течении 180. До конца 2021 года граждане Беларуси имеют право находиться в Украине 180 дней в течении 365.

В тот же день, Кабинет Министров принял еще одно Постановление об упрощенном порядке получения временного вида на жительство для граждан Республики Беларусь, которые являются высококвалифицированными специалистами, в частности специалистами в области информационных технологий и инноваций и членам их семей.

Упрощение состоит в том, что граждане Беларуси, подавшие документы на разрешение на иммиграцию на указанных основаниях, как высококвалифицированные специалисты, а также члены их семей (родители, муж, жена, несовершеннолетние дети) имеют право на этом основании получить временный вид на жительство в Украине, в течении 3 рабочих дней с момента подачи документов. Срок действия выданного ВНЖ в постановлении КМУ не указан, но в комментариях представители правительства сообщают, что срок выдачи будет до момента рассмотрения разрешения на иммиграцию, т.е. 1 год с даты принятия документов на выдачу разрешения.

Следует отметить, что сам по себе процесс получения разрешения на иммиграцию на этих основаниях очень не прост, потому назвать это решения КабМина таким, которое даст возможность всем желающим гражданам Беларуси переехать в Украину на ПМЖ нельзя. Но если вы будете отвечать всем требованиям для высококвалифицированных специалистов – безусловно, такая опция для вас будет оптимальной.

Детально с перечнем специальностей и требований к квалификации специалистов и рабочих, потребность, в которых может быть удовлетворена за счет иммиграции в 2021 году можно ознакомиться здесь

Кроме того, разрешение на иммиграцию на этом основании выдаются в рамках квоты (лимита) на год в соответствии с Постановление КМУ “Некоторые вопросы оформления вида на жительство гражданам Республики Беларусь, являются предпринимателями, высококвалифицированными специалистами, в частности специалистами в области информационных технологий и инноваций, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины, и обратились с заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию, и членам их семей". Ознакомиться можно здесь

Правительство Украины анонсировало об изменениях, которые касаются не только граждан Республики Беларусь. Важной новостью будет то, что с октября 2020 года иностранцы, которые являются гражданами стран с безвизовым порядком въезда в Украину и находятся в нашей стране на законных основаниях, кроме граждан страны агрессора, имеют право подать документы на оформление вида на жительство без выезда за пределы Украины в связи с изменением цели въезда. Такое требование было достаточно неудобным, ведь фактически обязывало просто тратить средства на билеты, чтобы пересечь границу Украины туда и обратно в буквальном смысле, выполняя формальные требования.

Детально с информацией ознакомиться можно здесь.

Постановление КМУ “О внесении изменений в Порядок оформления, выдачи, обмена, отмены, пересылка, изъятие, возвращение государству, признание недействительной и уничтожения вида на жительство” (об отмене необходимости выезда для смены цели въезда, безвиз кроме РФ).

И уже в новом, 2021 году, Кабинет Министров Украины решил упростить процесс оформления необходимых документов для получения разрешения на иммиграцию на основании инвестиций в экономику Украины.

13 января 2021 года на заседании КМУ было принято соответствующее постановление, которым отменяется необходимость открытия специального инвестиционного счета иностранному гражданину, а подтверждением осуществления инвестиции будет документ о перечислении собственных средств инвестора в иностранной валюте на текущий счет предприятия, созданного им в Украине (соответствующая справка из украинского банка).

Детально ознакомиться на сайте.

Информация об упрощении порядка получения разрешения на иммиграцию через инвестиции.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB