Как получить визу в Индию самостоятельно

Как получить визу в Индию самостоятельно

16.11.2015 | Юлия Голиневич

Индия это чудесный выбор для проведения отпуска! Эта страна стала моей мечтой еще в детстве, после просмотра «Индианы Джонса». И вот, наконец, я выросла и могу воплотить ее в реальность. Если б я раньше знала, сколько проблем может возникнуть с выездом, поехала б к бабушке в деревню. Или, как минимум, попросила б помощи профессионалов. Но мы, девушки, – птицы гордые и привыкли все делать самостоятельно. Так что, вот вам моя история про оформление визы в Индию.

Информационный голод

Я всегда думала, что если есть деньги, то дело в шляпе, но это касается всего, кроме визы. Ранее я была в Египте, где ее ставят по прилету всем без разбора, и была уверена, что с Индией будет также. Но не тут то было. Подыскав себе подходящий тур, я заметила пост, который напоминал заранее оформлять все документы и обращаться за помощью к специалистам. Но я подумала, что это будет лишнее, ведь гугл работает, и печатать я умею, и вообще современный человек все может сделать, воспользовавшись интернетом. К моему удивлению, я нашла больше сотни видео о том, как правильно вкрутить лампочку, но ни одной дельной статьи о том, как получить визу в Индию самостоятельно. В основном вся информация сводиться или к набору несвязных слов плюс рекламы компании, которая может помочь, или общие данные, без конкретных советов и, опять-таки, реклама. Но, все же, постаравшись, я составила из кусочков цельную картину. Отправиться в путешествие можно, получив разрешение на въезд двумя способами:

  • электронная виза;
  • оформление документов через посольство.

Первый вариант показался мне слишком рискованным, а подвергать поездку сомнениям, не входило в мои планы. Поэтому я выбрала проверенный второй способ. И начала снова искать данные, предварительно сделав целый термос кофе.

Верить можно только глазам

Спустя некоторое время, я нашла визовый центр Индии и решила позвонить, чтобы уточнить процедуру оформления разрешения на пересечение границы. Мне посоветовали открыть электронный вариант, но я отказалась. Тогда, мне сказали приходить с паспортом, и все будет готово в течение суток. Может оно и могло бы так быть, но только в параллельной вселенной или с проплаченными услугами визового консультанта. На самом деле, уже при входе меня «встретил» стенд с внушительным перечнем документов, необходимых для получения желаемого штампа. Так что, все пришлось начинать снова, изучать данные, но на этот раз хоть достоверные. Вот, что мне удалось узнать про список бумаг, требуемых для подачи:

  • заполненная анкета;
  • действующий загранпаспорт;
  • 2 цветные фотографии 3,5x4,5;
  • внутренний паспорт;
  • справка о присвоении ИНН;
  • справка с места работы;
  • подтверждение платежеспособности (выписки с действующего счета в банке);
  • бронь отеля и авиабилетов в обе стороны;
  • медицинская страховка на весь период путешествия;
  • приглашение в Индию от компании или организации (для рабочей или деловой визы);
  • приглашение в государство от частного лица (для гостевой или частной визы);
  • копия пенсионного удостоверения (для пенсионеров);
  • справка из университета (для студентов);
  • копия свидетельства о рождении и разрешение на выезд от родителей (для детей);
  • медицинские справки о тестах на неизлечимые заболевания (редко).

Вот из всего этого и придется выбирать нужное для простой туристической визы в Индию. На самом деле, на этом все самое трудное закончилось. Документы собрать было несложно. Очереди, конечно, изрядно напрягали, но оно того стоило. Ведь спустя неделю я с полной папкой уже была в посольстве. Учитывая мою подготовку, визу в Индию открыли сразу и без проблем, ведь бумаги у меня были все, даже необязательные. А на собеседовании я рассказывала про детские мечты и про то, как будет круто показать фотки маме, ну и сувениры привезти, конечно.

Пошаговая инструкция и общие выводы

У меня, конечно, все получилось, но устала я конкретно. Чтобы вы не мучились, как я – вот вам четкая пошаговая инструкция:

  • Ищем адрес консульства или посольства Индии и едем туда сразу. Внимательно читаем информацию, ведь законы меняются довольно часто, и, конечно, конспектируем, ну или фотографируем на телефон.
  • Дома еще раз изучаем и начинаем собирать документы.
  • Записываемся на собеседование, позвонив в посольство.
  • Приходим, отдаем папку с бумагами, немного беседуем о планах на отпуск.
  • Получаем готовую визу.

Вот и все. Как оказалось, если быть вооруженным полезными данными, то дело совсем несложное. Перед тем, как ехать в Индию, могу порекомендовать ознакомиться с правилами въезда и условиями прохождения таможни. Ведь это тоже очень важно и в случае чего, может поставить под угрозу весь отпуск. В основном, ограничения касаются ввозимых наличных денег, количества алкогольных и табачных изделий, а также ценных металлов и камней. Про все можно узнать непосредственно в посольстве или в интернете, про это статей, на удивление, много.

Вот так прошел мой первый опыт. Все было тяжело, но зато увенчалось успехом. Основные проблемы состоят не в очередях, и даже не в страхе получения отказа в визе, а просто в недостатке точной информации. Если раньше в интернете можно было найти множество полезных материалов, то сейчас кругом одна реклама. После возвращения с Индии, я случайно встретилась с подругой, которая недавно была заграницей, но документы все заказывала, в отличие от меня. И знаете, цена, оказывается, не так велика, как мне казалось (ведь я не узнавала стоимость услуг специализированных компаний, сразу начала действовать самостоятельно). Подсчитав свои транспортные расходы, прибавив потерянное время и нервы и отняв радость успеха – мой труд не оправдан. Лучше и выгоднее обратится к профессионалам. Заниматься открытием визы самому, стоит только ради любопытства или в случае огромного количества свободного времени, а в остальном проще немного заплатить. И кстати, Индия – это страна с несложной визовой процедурой, она лояльно относится к туристам, а есть страны, в которые попасть практически невозможно. Например, США. Так что, возможно, мне просто повезло, и я получила разрешение на въезд в Индию, но все могло бы быть иначе.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Rhishabh kumar sarraf
06.10.16 17:38

Greetings Team. I need to Applying a Travel Visa, in India , for Ukrainian Citizen ,, So kindly please provide me all further details , as mandatory of following , Where to go pay fees, charges , payable money , Terms and Conditions , and Kind of Visa ( Electronic Visa or Paper Visa ) ? and! Where to get Convenient Flights, without hassles and stay, in Low cost budget ,, Highly Waiting for your Response ,, Best of Regards.. Rhishabh..

Ответить
Юлия Голиневич

Визовый отдел

(044) 222-88-11
12.10.16 10:36

Hi. Please tell how long Ukrainian citizen should stay in India? Because online visa can be only for 30 days.

Ответить