Когда откроют границы? Глобальный карантин и коронавирус

Когда откроют границы?  Глобальный карантин и коронавирус

11.04.2020 | Юлия Голиневич

Скорее всего на момент просмотра этого видео статистика и ситуация в странах ЕС и не только изменится, она постоянно меняется. Но мы очень хотим, чтобы вы были в курсе ситуации, которая происходит на сегодняшний день из-за эпидемии коронавируса, поэтому обязательно смотрите видео до конца, чтобы узнать когда откроют границы.

Из-за эпидемии коронавируса, которая как говорят началась в Китае, очень многие страны решили ввести ограничения по въезду/выезду как своих так и иностранных граждан на свою территорию. В первую очередь эти меры предосторожности необходимы Европе, так как отсутствие границ между странами евросоюза дает возможность распространится вирусу намного быстрее. На сегодняшний момент Соединенные штаты Америки закрыли въезд для тех, кто за последние 14 дней находился на территории Евросоюза Ирана или Китая. Тем кто был недавно в этих странах рекомендуется перенести и время своего интервью для получения визы. Страны, которые граничат с Италией, например, Австрия, закрывает контрольно пропускные пункты с страной, где сейчас наблюдается увеличение вспышки коронавируса. Часть стран, например, Германия, Болгария, Бельгия, вводят в стране карантин, закрывают госучреждения, учебные заведения, музеи, запрещают массовые мероприятия. Другие, например, Украина, Польша приостанавливают авиа, жд и авто сообщение. Некоторые страны, например, Кипр, Чехия, Эстония, объявляют запрет на въезд на территорию страны иностранцев, а также некоторые страны запрещают и своим гражданам и владельцам вида на жительство покидать территорию страны на период карантина.

Также в большинстве стран вводится режим чрезвычайной ситуации, а в некоторых готовятся и к военному положению и введению комендантского часа. И это только маленькая часть того что происходит, я уже не говорю про закрытие магазинов, мест общепита. Всем, кто в последние 14 дней находился на территории одной из стран евросоюза рекомендуется по прибытию домой самоизолироваться минимум на две недели, и не посещать людные места или работу, попросту говоря сидеть дома. Чрезвычайное положение, позволит странам выделить дополнительные денежные средства для финансирования борьбы с коронавирусом. При этом, хотела обратить внимание и на то, что например Великобритания, пока, в большинстве случаев не попадает под запрет, так как не входит в список стран шенгенского соглашения.

По состоянию на 14 марта тем из вас, кому уже назначили собеседование на получение визы в США из посольств некоторых стран пришли письма об отмене собеседований.

Число стран которые отменили собеседования растет с каждым днем, следите за информацией на официальных сайтах или подписывайтесь на наш инстаграм мы внимательно следим за ситуацией и обновляем информацию, вчера это были Украина, Польша, Литва, Латвия и Эстония сегодня это уже Румыния, Германия и другие страны.

В письме указано, что работа визовых отделов станет возможной в ближайшее время, но, к сожалению, точную дату сказать никто не может. При этом, если у кого-то из вас есть срочная необходимость все же попасть на собеседование, он может сделать это написав запрос в посольство. Обращаю внимание, что консульский сбор, которые оплачивается перед записью, действует целый год, поэтому у каждого из вас будет возможность воспользоваться им после стабилизации работы консульских отделов посольств.

Особо сильно текущая ситуация зацепила всю туристическую отрасль: авиакомпании, гостиницы, апартаменты, туроператоры и так далее. К сожалению, паника настолько накрывает туристов, что они часами висят на линии и пишут тысячи постов на фейсбуке уточняя как можно вернуть деньги. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие, особенно если ваша поездка не в ближайшие несколько дней. Пока, большинство компаний или отелей, отказываются возвращать деньги, объясняя это тем, что они не виноваты в сложившейся ситуации. Здесь можно понять обе стороны и туристические и авиа компании - они сейчас ощущают потерю безумного количества денежных средств. Но и туристы, копили на этот отпуск деньги и потерять их не хочется никому. Тем более одно дело, если турист принял решение не лететь, потому что побоялся риска заразиться, и совсем другое, когда границы страны будут закрыты и ты просто не понимаешь, как потом вернуться домой. Я настоятельно призываю всех сильно подумать, не паниковать и действовать поэтапно, пишите письма о возврате денежных средств, ожидайте ответа официального представителя, тем более что некоторые компании начинают разрешать перенос даты путешествия на другой период. Если вы турист, возвращайтесь как можно быстрее домой и изолируйте себя на время от общества, благо сейчас на улице 2020 год и многое можно делать дистанционно. Если вы постоянно работаете или проживаете на территории стран Евросоюза не спешите бросать все и мчаться домой в Украину, Беларусь, Россию. Лучше переждать этот период дома, чем попасть в неприятности не пройдя медицинскую проверку на границе.

На сегодняшний день, нам нужно стараться избегать “эффекта толпы” и не бежать в магазины скупая все подряд боясь, что продукты закончаться прямо завтра. Ведь любой крик “там больной” работает как в сказке про волка - все считают человека уже чуть ли не покойником и пытаются максимально изолироваться. Некоторые компании решили помочь нескучно проводить время в карантине, так на сегодняшний момент значительно увеличилась продажа настольных игр, многие приложения по просмотру кино и не только, дают дисконты для покупки подписки, магазины скидки на продукты, а банки большие кешбеки на покупки развлекательных услуг.

Мы решили что будем продолжать работать, возможно перейдем в исключительно дистанционный режим, у нас большая внутренняя онлайн библиотека различной профильной литературы для сотрудников, чтобы не скучали в свободное время. Мы уверены, все обязательно стабилизируется, может быть не очень быстро, но все начинается с каждого из нас. Мойте руки, следите за новостями и крепкого всем здоровья и пишите в комментариях что происходит у вас на работе как вы переживаете карантин?

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB