Куда сбежать украинцу?

30.04.2014 | Юлия Голиневич

В то время как украинские политики не могут разобраться между собой, обычные жители страны все чаще задумываются о безопасности своих родных и близких, а олигархи – о безопасности своего капитала и возможных путях отступления. Конечно, первая волна паники схлынула, за это время Украину успели быстро покинуть приближенные к руководству страны политики и члены "семьи" президента, тем более повод у них для этого был. Но сейчас начала просматриваться новая тенденция, когда из страны бегут люди, не связанные с деяниями политической верхушки.

По данным, предоставленным специалистом по визовым консультациям, являющимся генеральным директором компании Get-Visa, Сергеем Пикаловым, среди наиболее востребованных стран для своего проживания наши соотечественники выбирают США, Канаду и Великобританию.

"Спрос на британскую визу вырос практически на 400% по сравнению с апрелем прошлого года. Для Украины это просто невероятный показатель, - говорит Пикалов. – А если к нему прибавить и тот факт, что почти в два раза возросло количество открытых виз в Канаду и США, то вырисовывается закономерная картина. В данной ситуации свою немаленькую роль играет еще и тот факт, что США сейчас дает визы минимум на 5 лет. Не надо забывать и о Швейцарии, после событий на Майдане к нам обратилось в 2 раза больше граждан с просьбой открыть туда визу, чем в любое время до этого".

По словам того же Сергея Пикалова, среднестатистический украинец сегодня практически перестал интересоваться туристическими предложениями. Наши граждане перестали думать про отдых, соответственно, упал спрос на поездки в Индию, Индонезию, Африку и Азию. Зато о переезде на ПМЖ за границу стали задумываться даже те, кто ранее вообще не покидал пределы родной страны.

"Люди не хотят просто куда-то ездить, они хотят получить возможность уехать с Украины в любую минуту. Если взять для сравнения данные за март прошлого года, то за три последних месяца в 3 раза вырос спрос именно на долгосрочные мультивизы "Шенген", – говорит Сергей Пикалов.

В своем интервью он также заметил, что украинцы в панике стали одновременно открывать визы для членов всей семьи сразу, при этом людей не интересует определенная страна, они просто желают уехать подальше от Украины и желательно надолго, чтобы избежать последствий возможных военных столкновений. В свою очередь, ЕС не спешит открывать свои объятья всем желающим, поскольку это просто экономически невыгодно консульствам.

"В отличие от британцев, которые взимают плату за каждый год нахождения в их стране, страны Шенгена берут одноразовый консульский сбор в размере 35 евро, т. е. размер сбора не зависит от того, на сколько лет открывается виза. Если учитывать, что консульства в нашей стране полностью находятся на собственном обеспечении, то именно от суммы сбора зависит оплата аренды, выплата заработной платы консулу и другим сотрудникам. Посему просто не в интересах консульства открывать украинцам долгосрочные визы. Ведь если открыть всем желающим долгосрочные визы в этом году, то от чего получать доход в последующие годы, если процент обращения в консульство значительно упадет.

Интересный факт. За год на Украине выдается около 2 млн шенгенских виз стоимостью по 35 евро каждая – в итоге это 70 млн евро! Кто согласится добровольно потерять такие деньги? Мне не кажется, что европейцы нас настолько любят".

Также в интервью были названы страны, которые чаще всего выбираются украинцами для переезда на постоянное место жительства. Среди них выделяются по частоте обращений Германия, Испания, Польша, Италия.

А вот богачи повально сбегают в Англию. "Все граждане Украины, у которых в банковской справке на счету больше 1 млн евро, обратившись в нашу компанию, хотят открыть визу в Великобританию на 5 лет. И в последнее время количество таких клиентов уже измеряется десятками", – говорит Пикалов.

Основываясь на личных наблюдениях г-на Пикалова, сегодня можно говорить о том, что Украину чаще всего пытаются покинуть бизнесмены и молодые специалисты разного профиля в возрасте от 25 до 45 лет. При этом 60% из них ежегодно получают доход в размере до 15 тыс. грн., 35% – до 50 тыс. грн., и всего лишь 5% – это богатейшие представители элиты.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Андрей
22.11.15 18:24

Добрый вечер! какие шансы получить студенческую визу в США? И мне 14, я пока есть время изучаю английский .

Ответить
Елена Жабина

Визовый отдел

(044) 222-88-11
24.11.15 09:29

Андрей, если Вы планируете оформлять именно студенческую визу в США, то обязательно необходимо иметь утвержденную форму I-20.

Ответить
Андрей
23.11.15 17:05

Ой извините, но не знаю.

Ответить
Елена Жабина

Визовый отдел

(044) 222-88-11
23.11.15 09:23

Добрый день, Андрей. Для получения студенческой визы в США необходимо иметь утвержденную форма I-20 (оригинал и копия) из учебного заведения или от администрации программы в США. Уточните пожалуйста, будет ли у Вас этот документ?

Ответить
Гость
17.04.15 11:07

подскажите пожалуйста какие шансы получить тур визу в США. У меня есть незарегестрированный бизнес туристического характера, по факту безработный и жена тоже. Есть зарегистрированный дом и автомобиль.

Ответить
Алина Сасина

Визовый отдел

(044) 222-88-11
17.04.15 13:54

Добрый день. Результат будет зависеть от предоставленных документов, визовой истории в загранпаспорте и личного собеседования.

Ответить
Виктор
11.04.15 21:11

как законно уехать на пмж в сша, цены?визы?что для етого нужно?

Ответить
Алина Сасина

Визовый отдел

(044) 222-88-11
14.04.15 09:43

Добрый день, Виктор. Мы не занимаемся вопросами ПМЖ. Наша специализация - туристические краткосрочные визы.

Ответить
Ирина
27.01.15 15:05

Добрый день! мой сын - студент колледжа, за границей ни разу не был, хочет ехать летом в Италию на подработку. Есть вариант, что его знакомые пришлют ему приглашение. У меня зарплата не достигает 3-х тысяч. Других доходов в семье у на с нет. Какой шанс, что ему откроют визу и на сколько времени? Спасибо

Ответить
Алина Сасина

Визовый отдел

(044) 222-88-11
27.01.15 17:42

В Вашей ситуации виза будет открыта на одну поездку на конкретное количество дней. При определении количества дней пребывания следует учесть, что на счету в банке должна быть сумма денег, необходимая на проживание этого периода, минимальный расчет - 60 евро в сутки на человека. Стоимость наших услуг указана у нас на сайте, все расценки актуальны.

Ответить
Ирина
27.01.15 17:31

в нашей ситуации - с целью посещения друзей, какой шаес, что её откроют и на сколько? сколько это будет стоить?

Ответить
Алина Сасина

Визовый отдел

(044) 222-88-11
27.01.15 17:30

Ирина, наша компания не занимается другими типами виз. Мы оказываем помощь в получении краткосрочных шенгенских виз с целью туризма, посещения друзей и родственников, бизнес встреч.

Ответить
Ирина
27.01.15 17:20

спасибо за ответ. какую тогда визу ему лучше открывать, и на какой период её можно открыть? и какова её цена?

Ответить
Алина Сасина

Визовый отдел

(044) 222-88-11
27.01.15 17:02

Добрый день, Ирина. Шенгенская виза типа С (по приглашению друзей) не дает права работать на территории Италии. Если его поймают с этой визой работающим/подрабатывающим - депортируют из страны. Для любого типа работ необходимы контракты от работодателей и, соответственно, это будет другой тип визы.

Ответить
Наталья
29.10.14 09:20

Сколько стоит виза в Италию?спасибо

Ответить
Алексей Субботин

Визовый отдел

(044) 222-88-11
29.10.14 09:28

Какой тип визы Вы хотите открыть ?

Ответить