Оформление виз в Хорватию будет происходить в упрощенном режиме

Оформление виз в Хорватию будет происходить в упрощенном режиме

04.08.2013 | Юлия Голиневич

Как сообщают в консульском отделе Хорватии в Украине, украинцы смогут получать визы на основе соглашения об упрощенном визовом оформлении с ЕС в связи со вступлением Хорватской республики в состав Европейского союза.  Такая процедура возможно благодаря тому, что Хорватия не является страной зоны Шенгена.

На данный момент между правительствами двух стран  существует договоренность в вопросе оформления виз, но теперь в данном процессе будет применяться процедура на основании соглашения об упрощенном оформлении виз между Европейским союзом и Украиной.

Национальная хорватская виза дает возможность посещать данную страну, но не предоставляет права въезда на территорию стран шенгенского соглашения. В то же время шенгенская виза позволяет свободно въезжать на территорию Хорватии, таким шенгенская виза дает возможность не только беспрепятственного въезда, но и возможноcть обратного выезда в шенгенскую зону.

На данный момент стоимость обычной хорватской визы составляет 35 евро.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Мартина
12.08.13 16:25

Хотим на машине поехать в Хорватию. Как получить визу?

Ответить
Ирина Навроцкая

Визовый отдел

(044) 222-88-11
13.08.13 06:21

Здравствуйте, Мартина. Подача документов в Посольство личная, необходимо подготовить пакет документов и предоставить его в Посольство .

Ответить
Елена
09.07.13 14:16

Подскажите пожалуйста, какую визу мне надо открывать чтобы попасть в Хорватию к моему другу? Раньше я открывала венгерскую шенгенскую визу (у меня было пригласительное письмо). Могу ли я снова открыть такую визу или мне нужна национальная хорватская виза?

Ответить
Визовый отдел
09.07.13 15:59

Добрый день, Елена! Вам необходимо открывать национальную Хорватскую визу. Для безвизового режима въезда в Хорватию необходима мульти-виза одной из стран Шенгенского соглашения.

Ответить