Работа в Канаде: как трудоустроиться за океаном?

Работа в Канаде: как трудоустроиться за океаном?

15.10.2013 | Юлия Голиневич

Чтобы жителю Украины устроиться на работу в Канаде, сегодня ему достаточно иметь личное желание сменить обстановку и заняться поиском подходящей вакансии в этой североамериканской стране. Конечно же, при условии, что он имеет соответствующее образование и может смело себя называть специалистом в определенной сфере.

Канада относится к тому разряду высокоразвитых государств, в которых, тем не менее, готовы предоставлять рабочие места гражданам других стран в рамках федеральной программы трудовой иммиграции или самостоятельно получившим рабочую визу.

Ищем работу сами

Получить шанс войти в штат сотрудников одной из канадских компаний позволяет приглашение от работодателя, который окажется заинтересованным в услугах конкретного соискателя. Вопросов, собственно, возникает два: где и как найти будущего шефа? Но прежде чем приступить к розыску ответов, важно знать: минимальный возраст для иностранца, который может занять вакантное место, — 18 лет. После 49-ти от мыслей насчет работы в стране Кленового листа можно избавиться за их ненадобностью.

В Канаде весьма популярны два сайта по трудоустройству — www.monster.ca и www.workopolis.ca. Самый очевидный способ привлечь внимание к своему профессиональному опыту и личным качествам — разместить на этих порталах резюме на английском или французском, а лучше сразу на обоих языках. Вариант, который также приводит к успеху в любой стране, — рассылать эту же законспектированную трудовую биографию в отделы по подбору персонала интересующей компании. Не лишним будет указать адреса личных страниц в социальных сетях или никнейм в skype. Теоретическое виртуальное собеседование даст возможность соискателю больше рассказать о себе, и не исключено, что это заставит некоего канадского генерального директора начать процедуру приема иностранца на работу. Согласно местным законам, работодатель обязан поместить информацию об этой вакансии в местной прессе, Интернете, а также подать заявление в Министерство труда, пояснив, что, дескать, в родной Канаде такого самородка не сыскать.

Государственный орган примет решение по подобному запросу через месяц. Положительным, что гарантирует получение разрешения на работу для представителя другой страны, оно окажется, если за это время вакантное место не займет канадец. Такие случаи нередки. Ведь кого-то из канадцев может попросту не удовлетворять размер предлагаемой заработной платы, условия труда или, наоборот, их квалификация не устраивает работодателя.

Случай из жизни «редкого специалиста»

Бывшая наша соотечественница, а ныне жительница Торонто Любомира Матвияс приехала в Канаду по приглашению родственников в конце 90-х годов. Рядовая поездка на тот момент журналистки, работавшей в одной из частных телекомпаний Львова, коренным образом изменила ее жизнь: спустя несколько лет она стала полноправной гражданкой этой страны.

Пока Любомира пребывала в стране Кленового листа по гостевой визе, она устроилась на работу по специальности в одну из радиостанций, вещавших на украинском языке. Жизнь за океаном, новая работа настолько увлекли журналистку, что у нее возникло желание остаться в Канаде подольше и, как минимум, получить рабочую визу. Однако ее тогдашний начальник и слышать ничего не захотел на этот счет, попросту отказав подчиненной в исполнении ее просьбы.

С журналистской настойчивостью Любомира нашла другое место работы, естественно, по профилю. Им стала небольшая украинская телекомпания. Главный редактор решил не терять столь талантливую творческую единицу и, следуя букве канадского закона, приступил к оформлению иностранки на работу.

В местных газетах появилось объявление, что телекомпании требуется сотрудник, телерадиожурналист с исключительным знанием украинского языка. В заявлении, поданном в Министерство труда, был подробно расписан многолетний профессиональный опыт Любомиры Матвияс. Стоит ли говорить, что из числа канадцев соискателей этого вакантного места не нашлось. Спустя месяц, который отводится для принятия госучреждением решения, журналистка получила-таки долгожданную рабочую визу. Еще через несколько лет - и гражданство.

В наши дни Любомира работает на радио для канадцев украинского происхождения. Ее зарплаты в 2000 местных долларов хватает на нормальную жизнь. Например, с таким доходом несложно приобрести (пусть и в кредит) квартиру в одном из престижных кварталов Торонто. Словом, есть все условия, чтобы спокойно жить и работать, дожидаясь наступления пенсионного возраста. Кстати, завершившим свою трудовую карьеру в Канаде полагается ежемесячная выплата размером как минимум в 500 долларов и бесплатное медицинское обслуживание.

Собираемся в путь

Не исключено, что среди желающих трудоустроиться в Канаде есть и такие, кто (и нет ничего в этом зазорного) действительно не прочь выбрать ее местом постоянного проживания. Однако представители североамериканской страны, рассматривая кандидатуры работников, пожалуй, тоже это подразумевают. Ведь полученную рабочую визу можно продлевать на срок до трех лет, а чтобы претендовать на предоставление ПМЖ, достаточно пожить в Канаде два года.

Возможно, по этой причине при оформлении рабочей визы сотрудники посольства охотнее дадут разрешение тем, кто подтвердит, что состоит в браке, имеет детей, у кого живы родители, а также предоставит выписки из банковских счетов, документы на право какой-либо собственности. Словом, покажет, что в Украине соискателя что-то держит, к чему он обязан вернуться.

Для получения визы, когда на руках уже есть приглашение от работодателя вместе с копией трудового договора, в посольство надо отнести, помимо загранпаспорта:

  • диплом о полученном высшем или средне-специальном образовании. Если в Канаду собираются доктора любой из специальностей, то им уже за океаном придется пройти так называемую процедуру «легализации» диплома. То есть подтвердить врачебную квалификацию и посетить курсы в канадских медицинских высших учебных заведениях;
  • трудовую книжку, в ней в обязательном порядке должен быть отражен опыт работы по профильной специальности в одной компании не менее двух лет.

Также потребуются рекомендации от прежнего работодателя и справка об отсутствии судимости. Разумеется, весь этот набор документов должен быть переведен на английский язык и заверен нотариально. Обязательным для предоставления документом считается сертификат IELTS о владении языком. Также необходимо оплатить визовый сбор в размере 150 канадских долларов.

Однако на этом процесс оформления выездных документов не заканчивается, поскольку после собеседования проводится еще и медицинское обследование.

Легальные трудовые мигранты

Второй способ, позволяющий отправиться в Канаду зарабатывать на хлеб насущный, — воспользоваться предложениями о трудоустройстве в соответствии с федеральной иммиграционной программой. Существенное отличие по сравнению с самостоятельным получением рабочей визы в том, что государство само приглашает на работу квалифицированных специалистов из зарубежных государств.

Надо сказать, в этом случае решение о предоставлении рабочего места иностранцу принимается канадской стороной гораздо дольше. Грезить о работе в офисе где-нибудь в Виннипеге или должности официанта в Саскачеване можно без малого года два. Хотя к этому времени уже давно будут получены и разрешение на работу, утвержденное Министерством труда, и присланная копия договора о найме на конкретную позицию с четко прописанной суммой денежной компенсации в месяц. В отдельной папке будут лежать необходимые для получения визы документы о профессиональном образовании и все другие справки-выписки — только отправляйся в посольство и отдавай. Единственное, к чему надо быть готовым к тому моменту, когда настанет черед идти подавать документы, - это немалый консульский сбор, по сравнению с тем, что оплачивается при получении рабочей визы. Сегодня в посольстве с потенциального канадского налогоплательщика возьмут в эквиваленте от 550 до 750 их долларов.

Украинцы, отправляющиеся работать в Канаду по федеральной иммиграционной программе, проходят углубленное собеседование. Сотрудник посольства интересуется, насколько претендент на рабочее место достоин его занять, соответствует ли его профессиональный уровень той позиции, которую он рассчитывает получить, хорошо ли он изъясняется по-английски или по-французски, готов ли он, в силу своего возраста, должным образом исполнять свои обязанности и тому подобное. На основании полученных в ходе беседы сведений кандидат удостоится соответствующей оценки. Именно этот балл и покажет: стоит ли соискателю покупать авиабилет до Канады или нет. Кстати, в некоторых случаях работодатель оплачивает если не всю стоимость перелета, то значительную ее часть.

Кто требуется?

Перечень вакансий (если говорить о федеральной программе) для иностранцев зависит от потребностей в той или иной наемной рабочей силе каждой из провинций страны Кленового листа и даже отдельных городов. Понятно, что в нефтеносном регионе Альберта всегда есть спрос на специалистов технического профиля по добыче черного золота. Услуги официантов, поваров, врачей, психологов, социологов, страховщиков, компьютерщиков, бухгалтеров, программистов, няней по уходу за детьми или престарелыми людьми в одинаковой степени могут быть востребованы и Оттаве, и в Монреале, и в Ванкувере. Естественно, приведенный выше список специалистов, которым канадские компании готовы предложить контракт, далеко не полный.

По правилам приема на работу иностранцев, зарплата для наемных работников должна быть не меньше среднего значения от ее величины в конкретной провинции. На какой доход может рассчитывать украинский мигрант в Канаде? На испытательном сроке продолжительностью три месяца — до 3000 канадских долларов (7,87 гривен — 1 канадский доллар). По его истечении уровень зарплаты может быть увеличен минимум на треть — до 4000 единиц местной валюты. Понятно, что это не предел, и все зависит от результатов работы отдельного сотрудника.

Обращаемся за помощью

Нам не всегда удается решить какой-либо вопрос самостоятельно. В подобном случае принято обращаться к тем, кто трудоустройством граждан занимается профессионально, — в кадровые агентства, обладающие собственными базами вакансий и налаженными контактами с компаниями во многих странах мира. Услуга, впрочем, эта не из дешевых, и планирующему уехать в Канаду придется серьезно «вложиться». За помощь в поиске места новой работы за океаном возьмут от 3500 до 8000 долларов, но уже американских.

Подыскивать подходящую вакансию и договариваться о трудоустройстве заказчика с канадским работодателем примется сотрудник рекрутинговой службы, приняв от человека заявление и анкету. За это время, а процесс, прямо сказать, не очень быстрый и может затянуться до трех месяцев, соискатель будет занят подготовкой необходимых бумаг и справок для получения рабочей визы.

Если все закончится успешно, и из Канады придет копия контракта с разрешением на работу, то они вместе с установленным пакетом документов отправятся в посольство.

Получив рабочую визу, клиент выплачивает аванс за предоставленные агентством услуги. Оставшаяся сумма перечисляется уже после того, как работник получит свою первую зарплату.

Кстати, одно из преимуществ поиска работы в Канаде при помощи профессиональных рекрутеров в том, что в случае возможного отказа в предоставлении места они могут выяснить по своим зарубежным каналам, почему принято отрицательное решение, спросить рекомендации о том, что необходимо исправить, и подать апелляцию в посольство. Причем безвозмездно.

К отъезду за границу и трудоустройству в другой стране обычно приводит то, что человека не удовлетворяют условия работы (или проживания в целом) у себя на Родине. Или же его квалификация, как специалиста, настолько высока, что за пределами Отчизны выстроится очередь из работодателей, готовых предложить мастеру больший доход, обеспечив ему тем самым иной уровень качества жизни и благосостояния. Ну а разве не многие из нас об этом мечтают?

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Исак
28.10.21 13:50

Работа в канаде или США

Ответить
Вова
20.07.20 19:55

Здравствуйте. Меня звать Владимир, мне 29 лет. Подскажите пожалуйста каковы шансы найти работу в Канаде в металлургической отрасли? Стаж работы в данной отрасли 2 года и 3 месяца слесарь по сборке металлоконструкций; 1 год и 7 месяцев плавильщик ферросплавов, и пока продолжаю работать. Заранее благодарю.

Ответить
Зоряна
16.07.17 19:07

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, чтобы получить рабочую визу няни в Канаду нужно ли специальное образовние для этого вида работы? У меня экономическое образование. Обязательно ли проходить какие-то курсы? СПАСИБО!

Ответить
Ирина Подрезова

Визовый отдел

(044) 222-88-11
17.07.17 08:34

Здравствуйте, Зоряна! Вам обязательно необходимо документально подтвердить Вашу квалификацию.

Ответить
Дмитрий
16.02.17 09:09

Здравтвуйте, мне 36 лет, образование высшее ХИРЕ http://nure.ua/university/structure/departments/ (телекоммуникации), опыт работы с момента окончания института до н. в. www.hard.net.ua, обладаю навыками организации и выполнения всех видов указаных работ. Семья: жена 36 лет, ХИРЕ, ребенок 2 года. Обращение вызвано всвязи с падением объемов и спроса работ в данной области. Претендуем на рабочие и инженерные проффесии. Имеем возможность на период становления ребенка оставить на попечение бабушки и дедушки. Английский язык - образовательный, опыта практического использования не имеем. Имеем ли мы шанс на трудоустройство? С уважением.

Ответить
Ирина Подрезова

Визовый отдел

(044) 222-88-11
16.02.17 09:50

Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендуем Вам обратиться к нам напрямую по телефону, указанному на нашем сайте, для уточнения всех деталей.

Ответить
Артём
13.02.17 09:29

Добрый день. Меня зовут Артём Муха и мене 26 лет. Я из Украины город Кривой Рог. Имею высшее образование Криворожский Национальный Университет со степенью – специалист. Хочу поехать работать в Канаду по специальности рабочий на производстве, электрик, менеджер по охране труда. Имею опыт работы электриком – 3 года, 2 года - инженером по охране труда и 2 года менеджером горнодобывающего производства. Знание английского языка – начинающее (учусь). Прошу Вас рассказать сколько будет стоить оформление полного пакета документов и какие сроки? Какие варианты профессий? Заранее благодарен.

Ответить
Ирина Подрезова

Визовый отдел

(044) 222-88-11
13.02.17 09:53

Здравствуйте, Артем! Рекомендуем Вам обратиться к нам напрямую по телефону, указанному на нашем сайте, для уточнения всех деталей.

Ответить