Что изменилось за последнее время в получении виз в США?

Что изменилось за последнее время в получении виз в США?

01.12.2017 | Юлия Голиневич

Где можно посмотреть номер американской визы?

В последнее время увеличилось количество обращений украинцев за визой в США. Видимо из-за ситуации в стране очень много людей планирует или начинает думать про визу в Америку в контексте иммиграции. Но параллельно с возрастанием ажиотажа на получение американской визы, возрастает также количество отказов, которые получают украинцы. Так, согласно отчету Государственного департамента США за 2019 год, на протяжении этого срока не выдали визу 45% украинцев, которые обращались с такой просьбой, что является совсем неутешительным показателем, ведь это больше, чем у соседей Украины. Так, в России — более 15% отказов, в Беларуси — около 22%. Опережает нас лишь Молдова, где такой показатель составляет 58%.

Ознакомиться детальнее можно здесь: travel.state.gov/content/dam/visas/Statistics/Non-Immigrant-Statistics/RefusalRates/FY19.pdf

Изменения в получении виз в Америку в 2020

Процедура получения виз в США для украинцев в 2020 году почти не изменилась. Но, как мы говорили ранее, в связи с большим количеством желающих иммигрировать увеличился процент отказов в целом для украинцев.

Изменения коснулись правил выдачи повторных виз неиммиграционного типа. Согласно новым правилам, получить повторное разрешение без личного собеседования невозможно, если срок действия предыдущей визы истёк более чем 12 месяцев назад. Для продления нужно лично явиться в Консульство США в Киеве. Это относится к получению такого типа виз:

  • туристической и гостевой;
  • для ведения бизнеса;
  • для обучения в Америке;
  • для ведения трудовой деятельности;
  • для транзитного пересечения территории.

В прошлом году Госдепартамент США изменил бланки заявлений на иммиграционные (анкеты DS-260) и неиммиграционные (анкеты DS-160) визы. С 31 мая 2019 года заявителям нужно указать данные о своих социальных сетях, адреса электронной почты, а также номера телефонов за последние пять лет. Ранее же достаточно было указать лишь номер телефона и адрес электронной почты, а подробную информацию просили предоставить только тех заявителей, которые ранее посещали регионы, контролируемые террористическими группами. При этом, если аппликант не пользуется социальными сетями, он может указать об этом в анкете, но если это окажется неправдой, его ждут "серьезные последствия".

Ознакомиться детальнее можно здесь: ustraveldocs.com/ua_ru/ua-gen-faq.asp

Виза в США категории B-1/B-2

Визу категории B-1 дают гражданам Украины, когда цель посещения Штатов — ведение бизнес-переговоров, посещение экономических и научных форумов. Визу категории B-2 дают, если едут с туристической целью или в гости. Но, как правило, на практике выдают визу категории B-1/B-2. Это делается с целью упростить повторный въезд в страну без излишней бюрократии. Данный тип разрешительных документов выдается украинцам в 2020 году сроком на 10 лет, с возможностью многократного посещения страны. Решение на сколько выдать визу принимает консульский офицер после собеседования, поэтому он может сократить срок визы. В паспорт вклеивается виза в США типа B1/B2.

На сайте Белого дома в начале 2020 года было опубликовано заявление, в котором разъясняется, почему Государственный департамент будет отказывать в визах для временного посещения (B-1/B-2) иностранкам, желающим приехать с целью родов на территории Соединенных Штатов и таким образом обеспечить своего ребенка американским гражданством.

Белый Дом, выразил опасения по поводу того, что такой “родильный туризм” грозит национальной безопасности, а также угрожает перегрузить ценные больничные ресурсы и зачастую связана с преступной деятельностью. Именно поэтому, путем отмены такой практики, американское правительство желает обезопасить государство от вышеупомянутых проблем. Это также “защитит американских налогоплательщиков от растрачивания их с трудом заработанных долларов на финансирование прямых и косвенных расходов, связанных с "родильным туризмом", — говорилось в сообщении.

Ознакомиться детальнее можно здесь: www.whitehouse.gov

Срок рассмотрения заявления на получение разрешения составляет 2-3 недели, поэтому начинать подготовку к поездке нужно заблаговременно. В случае положительного решения получить паспорт с вклеенной визой можно через 2-3 рабочих дня после интервью с офицером.

Находиться на территории Америки владельцу визы разово можно до 180 дней, если на таможне офицер не уменьшил этот период.

Стоимость визы категории B-1/B-2

На форумах начинающих бизнесменов много вопросов о том, сколько делается бизнес виза в США, если она нужна в срочном порядке. Менеджеры нашего агентства имеют большой опыт в оптимальном выполнении всех требований для подачи на визу и знают, как получить визу в США в оптимальные сроки. Точный срок оформления визы сказать наперед трудно. Мы предоставляем услуги оформления от момента заполнения онлайн заявки до собеседования с полной подготовкой пакета пояснительных документов.

Важно! Личные данные из первичной анкеты фиксируются, как основная информация о заявителе. Малейшая ошибка или неточность существенно повышает риск получить отказ.

Наши консультанты знают, как избежать подобных неточностей в заполнении и повысить шанс на положительный ответ после интервью с консульским работником.

Официально в 2020 году заявитель на визу В-1/В-2 должен заплатить консульский сбор в размере 160 долларов США по курсу посольства в день оплаты.

Как дают визу в 2020 году?

Процедура получения любого типа неиммиграционных виз в этом году происходит по прежнему принципу:

  1. оплата консульского сбора;
  2. заполнение анкеты;
  3. сбор документов;
  4. запись на интервью;
  5. собеседование;
  6. отметка в паспорте.

Как получить визу в США: самостоятельно или прибегнув к помощи? А также, где делать визу в США – выбирает сам аппликант. Для россиян, которые находятся в Украине, есть возможность воспользоваться правом подачи на визу в Киеве. Как показывает практика и отзывы, для этого нужно учесть то, что необходимо будет все это время физически находиться в Украине, а не в Москве, Санкт-Петербурге или другом городе России.

Сотрудничество с нашими специалистами существенно упрощает процедуру выезда в США. По сравнению с самостоятельным обращением вы будете иметь ряд преимуществ:

  • Наш специалист поможет заполнить и отправить анкету-заявку в консульство в электронном виде без ошибок.
  • Сформирует пакет необходимых личных и пояснительных документов.
  • Проведёт полную психологическую подготовку к успешному собеседованию.
Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит виза в США для украинцев в 2020 году?

Размер сбора зависит от категории визы. Консульский сбор для визы B1/B2 составляет 160 долларов. Подробнее, а также размер консульского сбора для других категорий виз можно посмотреть тут.

Сколько стоит виза в США для россиян в 2020 году?

Аналогично, все зависит от категории визы. Если планируется туристический, бизнес или гостевой визит в Америку то консульский сбор составляет 160 долларов.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB