Где можно посмотреть номер американской визы?

Где можно посмотреть номер американской визы?

27.11.2017 | Юлия Голиневич

Где можно посмотреть номер американской визы?

Виза в США является официальным государственным документом, который позволяет лицам, приезжающим в Америку, обращаться за разрешением на въезд в страну с определенной целью.

Ознакомиться детальнее можно здесь: https://travel.state.gov/content/dam/visas/LegalRightsandProtections/Wilberforce/Wilberforce-RUS-332017.pdf.

Каждой визе присваивается индивидуальный номер, который присутствует в соответствующей отметке. Данная пометка используется для оформления некоторой документации и также подлежит проверке на наличие ошибок, так как даже одна опечатка может повлечь за собой проблемы и стать причиной в отказе на въезд уже на границе. Именно поэтому, гражданам важно знать, какие пункты содержит в себе готовая американская виза, и как выглядит этот документ.

Как выглядит американская виза?

Если посмотреть на полученную визу в США, то в многообразии букв, символов, отметок и цифр можно с легкостью запутаться. Поэтому, требуется знать, что они означают и где смотреть номер американской визы.

Поля, содержащие буквенные символы

  • Issuing post name. Город, выдавший визовый документ. В этом поле для украинцев должен быть указан город Киев.
  • Surname. Фамилия владельца разрешительного документа. Обязательно нужно проверять этот пункт, который должен полностью совпадать с идентичным написанием в заграничном паспорте, чтобы уберечься от неприятностей при пересечении границы.
  • Given name. Имя владельца визы. Информация в этой графе должна полностью совпадать с идентичным полем в заграничном паспорте.
  • Entries. Разрешенное число въездов, где символ «М» («Multiple») означает допустимость многократно посещать США, а символ «S» («Single») – только один раз.
  • Annotation. Вспомогательная информация в этом поле предназначена только таможенным службам, соответственно на нее обращать свое внимание не следует. Иногда здесь указывают запрет на определённый вид деятельности, либо же некоторые ограничения по перемещению внутри страны. В студенческой визе типа F1 или М1 также указывается название учебного заведения и номер разрешения в системе SEVIS. Также в визе для няни, может быть указано имя одного из родителей ребенка, к которому привязана няня, что означает, невозможность въезда на территорию США без сопровождения данного родителя и ребенка. Ознакомится детальнее можно здесь:
  • Visa Type / Class. Указывается тип американской визы. Например, виза типа В1 означает, что человек осуществляет деловую поездку. Буква R (Regular), написанная впереди, указывает на обычный вид вашего паспорта, то есть, недипломатический или неслужебный.
  • Sex. Пол владельца визы. Символ «F» («Female») - женский пол, «М» («Male») - мужской пол.
  • Nationality. Прописывается гражданство владельца визы.
Где можно посмотреть номер американской визы?

Поля, состоящие из цифр

  • Passport Number содержит номер заграничного паспорта, пишется без пробелов. Ошибки в этом пункте одни из самых популярных, поэтому важно сверить правильность написания всех символов.
  • Control number. Графа, которая несет в себе служебную информацию для посольства. Многие ошибочно считают эти цифры номером документа, но это не так. Этот номер используется в консульстве для регистрации вашего обращения и возможности отследить обработку вашего заявления.
  • Birth Date. Вписывается дата рождения владельца визы. Неточности могут встречаться и в этом пункте – внимательно его проверяйте.
  • Issue Date. Дата выдачи визы.
  • Expiration Date. Дата окончания ее действия. В промежутке этих дат человек может свободно посещать США. Обратите внимание, дата окончания действия визы - не является датой, до которой вы обязаны выехать из страны, как это происходит с шенгенскими визами. В данном случае, дата окончания визы означает, что этот день является последним, когда вы можете въехать на территорию Соединенных Штатов Америки. А вот количество дней пребывания на территории государства, устанавливает сотрудник Департамента Внутренней Безопасности в аэропорту непосредственно при пересечении границы и ставит штамп в паспорт с указанием предполагаемой даты выезда. Ознакомиться детальнее можно здесь: ustraveldocs.com/ua_ru/ua-gen-faq.asp.
  • Number in red color. Это номер визы в США – набор цифр или букв и цифр, выделенных красным цветом. Он расположен в правом нижнем углу под сроком окончания действия визы.
  • Stars below photograph. Под фотографией может как не быть звезд, так и находится одна или две. Точное значение этих знаков неизвестно. Это число однозначно не определяет количество обращений за получением визы.
  • Information in buttom. Внизу американского разрешительного документа в двух строках кодируется информация о держателе визы необходимая для посольства. Данная комбинация букв, цифр и галочек в нижней части визы – это ваш личный код, который считывается при пересечении границы.

Важно! Проверяйте каждую надпись в американской визе на правильность, так как малейшая неточность может испортить поездку в эту страну. В случае выявления ошибки обратитесь для консультации в посольство, сотрудники которого помогут решить эту проблему. Сделать это следует в таких случаях:

  • неверно указаны имя или фамилия гражданина, номер загранпаспорта, даты выдачи или окончания срока действия документа, тип разрешения;
  • информация в документе плохо считывается, цифры смазаны или смещены;
  • неправильно обрезанная фотография.

Для чего нужно знать номер визы?

Обычно, при прохождении таможенного контроля эти данные не требуются. Проверка осуществляется сотрудниками по специальным шифрам. Понадобится номер визы в США может уже после въезда в Америку, например, в следующих случаях:

  • Бронирование мест на самолет;
  • При получении второй и последующих виз, аппликанту в заявлении требуется указывать номер предыдущей;
  • Аренда транспорта на территории США;
  • Оформление американской медицинской страховки. Наличие медицинского полиса не является обязательным условием въезда в Соединенные Штаты. Его получение может производится уже при нахождении на территории государства, заключив договор с компанией, где указывается информация о разрешении на въезд в США. Если при этом была допущена ошибка, то полис будет считаться недействительным;
  • Оформление пропуска для прохождения в различные организации и предприятия для осуществления трудовой деятельности.

Это основные случаи, когда номер американской визы может пригодиться. Если за номер визы принять другие цифры и буквы, то можно столкнуться с определенными трудностями в США.

Важно! Многие принимают за номер визового документа пометки в паспорте. Это делать не следует, так как там указывается информация нужная соответствующим службам, но никак не номер визы.

Часто задаваемые вопросы

Где найти номер американской визы?

Номер американской визы находится в нижнем правом углу. Это комбинация букв и цифр или только цифр, написанных красным цветом.

Миграционный центр “Тур-Партнер” предлагает качественные и профессиональные услуги по оформлению виз в США. Наши сотрудники знают все тонкости получения этого документа, что упростит весь процесс, увеличит вероятность положительного решения по визе и исключит наличие ошибок в ней. Доверьтесь профессионалам!

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB