Как сделать фотографию на визу в США?

Как сделать фотографию на визу в США?

02.12.2017 | Юлия Голиневич

Как сделать фотографию на визу в США?

Ваша фотография является неотъемлемой частью документов, необходимых для получения визы. Именно поэтому, следует подготовить качественный снимок, который будет соответствовать всем требованиям посольства Америки. Фотография понадобится уже на первом этапе. Ее нужно загрузить в электронном варианте на сайт посольства, при заполнении онлайн анкеты. Качеству фото следует уделить особое внимание и учесть все нюансы.

Основные требования к фотографии на визу в США

Претенденты на получение визы часто задаются вопросом: «Где сфотографироваться на американскую визу?». Ведь снимок должен быть качественным и соответствовать ряду требований. Мы, в свою очередь, рекомендуем обратиться в профессиональное ателье и предупредить, что снимок нужен именно на визу в США. Фото желательно сделать сразу в двух вариантах: на электронном носителе и распечатать на глянцевой или матовой бумаге, плотностью от 120 грамм. Второй вариант понадобится на собеседовании с офицером консульства.

Также следует учесть ряд требований:

  • размер фотографии – 5Х5 см;
  • фон белый или светло-серый;
  • голова занимает – 50-70% от всего снимка;
  • линия уровня глаз должна отстоять от нижнего края фотографии на расстоянии 55–70% (приблизительно 2/3) ее общей высоты;
  • фотография должна быть квадратной формы (высота должна быть равна ширине);
  • фото должно быть четким, без посторонних предметов и теней;
  • только цветной снимок без рамок;
  • лицо снято в анфас, повернуто строго в объектив;
  • без очков. Исключение - когда очки нельзя снять по медицинским показаниям; например, заявитель недавно перенес глазную операцию, и очки необходимы для защиты глаз заявителя. В этих случаях должно быть предоставлено медицинское заключение, либо же если очки носятся согласно медицинским показаниям. В таких случаях, оправы очков не должны закрывать глаза или отбрасывать блики или тень, которые закрывают глаза.
  • запрещается наличие наушников, беспроводных устройств громкой связи или аналогичные предметы. Исключение - если вы обычно носите слуховой аппарат или аналогичные предметы, они могут быть присутствовать на вашей фотографии.
  • запрещается наличие объемных причесок, головных уборов;
  • не допускается ретушь изображения, с целью изменения внешности;
  • давность снимка не должна превышать полгода, но даже если если снимок соответствует данному требованию, но при этом не отражает вашу текущую внешность, консул попросит вас предоставить новую фотографию вместе с заявлением. Такой запрос возможен если вы сменили пол, подверглись значительным лицевым операциям или травмам, значительно сбросили/набрали вес, были добавлены или удалены многочисленные/большие лицевые пирсинг или татуировки. Такие изменения, как отращивание бороды или окрашивание волос обычно не считаются значительным изменением внешнего вида.

Ознакомиться детальнее можно здесь:

Существуют также отдельные требования к цифровой фотографии:

  • файл с фото должен весить не более 240 кб;
  • формат – JPEG;
  • минимальное допустимое разрешение – 600 x 600 px, максимальное – 1200 x 1200 px;
  • максимальное сжатие – 20 к 1.

Ознакомиться детальнее можно здесь: travel.state.gov/.

Также следует помнить, что одежда должна быть повседневной. Фото в форме допускается лишь в случае, если человек по религиозным соображениям одевается так ежедневно. На снимке желательно открыть уши и убрать лишние волосы с лица.

Выбирая место, где сделать фото на американскую визу, многие считают этот момент несущественным и пытаются обойтись своими силами. Делая фото в домашних условиях, упускают из виду важные детали. В результате, не получается правильно заполнить анкету на визу в США, уже на этапе загрузки фотографии. Важно понимать, что непрофессиональные фотографии не принимаются. Если снимок не соответствует вышеперечисленным стандартам, он не будет принят Консульским отделом, даже если система позволила загрузить его в анкету. Поэтому настоятельно рекомендуем обратиться к профессионалам, которые досконально знают, как сделать качественное фото.

Если в ателье вам дали только напечатанный вариант фото, то дома вы сами можете сделать его цифровым. Для этого вам нужно воспользоваться сканером. Обращаем внимание, что сканировать нужно с разрешением не менее, чем 300 пикселей (DPI) на дюйм. Иначе изображение получится нечетким и его не примут.

Также, рекомендуем подписать карандашом ваши фотографии на обратной стороне. Если в консульстве вдруг они выпадут при работе, их смогут найти и соотнести с вашим заявлением.

Ознакомиться детальнее можно здесь: ua.usembassy.gov/uk/visas-uk/nonimmigrant-visas-uk/.

Часто задаваемые вопросы

Сколько нужно фотографий на визу, и в каком виде они должны быть?

При заполнении анкеты необходим один качественный снимок, его можно загрузить со своего ПК. Фото в бумажном виде необходимо уже на собеседовании. Более подробно уточняйте, исходя из требуемой категории визы.

Где сделать фотографию на американскую визу?

В профессиональном ателье, предварительно предупредив, для чего потребуется снимок.

Нужно ли улыбаться на американскую визу?

Нет, лицо должно быть нейтральным и естественным.

Можно ли фотографироваться в очках?

Нет, очки запрещены. Исключение составляют случаи, когда по медицинским показателям они необходимы для защиты глаз человека (например, после операций). Это должно документально подтверждаться медицинской справкой.

В чем фотографироваться на американскую визу?

В повседневной одежде. Рабочая униформа и головные уборы не допускаются.

Можно ли в сережках фотографироваться на визу в Америку?

Да, на фото на американскую визу разрешаются сережки, если они маленькие и не громоздкие.

Какой размер фото на американскую визу?

Длина и ширина снимка должны быть 5Х5 см.

Можно ли фотографироваться с ребенком?

Нет, на фотографии должен быть изображен только один человек. Ребенок фотографируется отдельно от родителей.

Если на снимке получились красные глаза, их можно убрать посредством ретуши?

Да, это допускается. Главное, чтобы внешность претендента не подвергалась изменениям в процессе обработки.

Подходят ли фотографии, сделанные мобильным телефоном или в фотоавтомате?

Нет, такие изображения не допускаются.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB