Сколько времени ждать визу в США?

Сколько времени ждать визу в США?

04.12.2017 | Юлия Голиневич

Сколько времени ждать визу в США?

До получения визы в Америку, Вы не можете планировать свое путешествие. Мы рекомендуем покупать билеты уже после одобрения заявки, так как в случае отказа Вы просто потеряете свои деньги. А процесс оформления включает несколько этапов: подготовка документов, оплата консульского сбора, подача заявления, заполнение анкеты, прохождение собеседования и доставка документов, в случае позитивного решения. По этому срок оформления визы в США и продолжительность пребывания на территории страны могут быть разными, в зависимости от типа визы и цели поездки.

Сколько времени делают американскую визу: увеличиваем шансы

Чтобы увеличить шансы на открытие визы, следует воспользоваться услугами профессионалов. Специалисты нашей компании “Тур-Партнер” знают все особенности каждого этапа подготовки к получению американской визы. Мы с радостью поможем Вам правильно заполнить анкету, собрать необходимый, а также дополнительный пакеты документов и проконсультируем по всем особенностям процедуры. С нашей помощью у Вас будет больше шансов для открытия визы в США.

Срок открытия визы в США для туристов, гостей и бизнесменов

Украинцам для поездок в Америку в качестве туриста, гостя или для решения бизнес-вопросов нужна виза категории В1, В2 или комплексная В1/В2. Визы этих категорий выдаются максимальным сроком на 10 лет при условии с мультивъездом. Точный срок действия визы определяется визовым офицером при собеседовании в посольстве США и может быть сокращен. Хотя максимальный срок пребывания на территории Америки составляет 180 дней, при каждом въезде в страну уточнение срока пребывания осуществляется офицером на таможне.

Оформление визы этих категорий (бизнес, гостевая, туристическая) следует начать за 2-3 недели до желаемого времени поездки. Ведь в посольстве могут быть очереди. Например, летом, а также перед Новым Годом ждать придется 2-3 недели, а в «не сезон», примерно 3-4 дня.

После заполнения на официальном сайте посольства США анкеты формы DS-160 и ее отправки в консульство, автоматически генерируется десятизначный штрих-код, который используется для записи на собеседование с визовым офицером. В случае получения положительного результата, процедура выдачи визы категории B-1, B-2 после прохождения собеседования занимает от 2 до 3 рабочих дней.

Если Вы планируете повторно открывать визу в Соединенные Штаты Америки, а предыдущая закончилась менее 11 месяцев назад, скорее всего, Вам не потребуется проходить собеседование, а это значительно ускоряет процесс. В таком случае, паспорт с визой можно получить примерно через 6-7 дней. Но в некоторых случаях повторное оформление визы занимает более 2 недель.

Срок открытия американской визы студентам

Студенческая виза категории F1 или М1 действует на срок, необходимый для прохождения учебы, подтвержденный формой I-20. Чаще всего это 1-5 лет. Уменьшить этот срок может визовый офицер при прохождении собеседования.

Чаще всего, эта категория визы в США предусматривает возможность мультивъезда, но иногда визовой офицер может выдать учебную визу на одно посещение. Если вы подаетесь на студенческую визу впервые, вам запрещено будет въезжать на территорию США ранее, чем за 30 дней до даты начала учебы, указанной в форме I-20. Студенты, которые подаются повторно, могут въезжать на территорию Америки в любое время до начала занятий. Пребывание на территории Америки может быть безвыездным на протяжении всего периода обучения.

Ознакомиться детальнее можно здесь: travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/study/student-visa.html.

Мы рекомендуем готовиться к открытию студенческой визы за 30-90 дней до начала занятий. Это связано с тем, что в американское консульство необходимо предоставить оригинал документа установленной формы, подтверждающий обучение. Получать такую форму нужно от учебного заведения в США, причем в консульство нужно предоставить именно оригинал документа.

Когда консульство США в Киеве даст добро на открытие студенческой визы, срок ее выдачи составит 2-3 рабочих дня.

Сроки выезда в Америку по транзитной визе

Если вы планируете транзитную поездку через Америку, следует иметь транзитную визу категории С1. Решение о том, на какой период и количество въездов ее выдать, принимает сотрудник Посольства в зависимости от обстоятельств поездки.

Как правило, для украинцев она открывается на 10 лет с мультивъездом. Готовиться к открытию транзитной визы нужно не позднее двух-трех недель до предполагаемого времени въезда. При этом личная явка для всех заявителей в возрасте от 14 до 80 лет, желающих получить транзитную визу США, обязательна. По срокам получения разрешения на транзитный въезд следует считать 2-3 рабочих дня после собеседования с консулом.

Ознакомиться детальнее можно здесь: www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-typecandd.asp.

Срок открытия рабочей визы в США

Для получения рабочей визы в США сначала ваш работодатель должен составить и подать петицию в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS). Она может быть подана за полгода до планируемой даты открытия визы. Само же рассмотрение петиции длится от 2 недель до 6 месяцев. Рабочая виза в Америку гражданам Украины может быть предоставлена на полный срок контракта, заключенного с работодателем. Как правило, он составляет 1–3 года. Также существует возможность продления визы на территории США еще на 1–2 года. Виза предусматривает возможность мультивъездов, но не обязывает к выезду из страны, причем на всем протяжении ее действия.

Заниматься подготовкой к оформлению рабочей визы следует начать за 90 дней, поскольку в американское консульство в Киеве нужно предоставить оригинал документа, подтверждающий трудоустройство в США. По результатам собеседования у визового офицера, время изготовления визы занимает 2-3 рабочих дня. Въезжать в Америку разрешено не раньше 10 дней до начала действия рабочего контракта.

Срок получения визы невесты в Америку

Украинцам, желающим создать семью с гражданином Америки, для поездки в США лучше всего открывать специальную визу невесты. Такая виза открывается строго на 90 дней. За это время следует сделать все необходимые действия по подготовке к бракосочетанию и заключить брачный союз. Эта категория визы выдается на один въезд.

Готовить документы к открытию визы следует заранее – за 6-12 месяцев до предполагаемого выезда. Это связано с тем, что анкета невесты может рассматриваться до полугода. Если у Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) возникнут вопросы по вашим документам, то они могут отправить запрос на предоставление вами доказательств (Reason for Evidence, RFE), что удлинит процесс обращения за визой.

Кроме того, до собеседования с консулом необходимо пройти медицинское обследование при посольстве, записаться на которое нужно как минимум за четыре недели. Обследование проходит в рабочие дни с 9:00 до 15:00 (по Киеву). Его стоимость составляет 220 $

После согласования открытия визы в консульстве у визового офицера срок получения визы невесты занимает 2-3 рабочих дней.

Часто задаваемые вопросы

Сколько по времени оформляется виза невесты в США?

Оформление визы невесты занимает по времени – от 6 месяцев до года.

Как долго делается гостевая виза в США?

Гостевая виза в США делается около 2-3 недель.

Сколько длится гостевая виза в США?

Разово по гостевой визе можно находиться в Америке не более 180 дней, если офицер при въезде не уменьшил срок пребывания.

Сколько делается бизнес виза в США?

Бизнес виза в США делается примерно 2-3 недели.

Какая цена бизнес визы в Америку?

Консульский сбор за визу – 160 долларов.

Как долго делается туристическая виза в США?

Делается около 2-3 недель. Точно сказать сложно, так как это зависит от времени необходимого для подготовки всех документов и загруженности посольства.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB