Виза B1/B2: часто задаваемые вопросы

Виза B1/B2: часто задаваемые вопросы

30.11.2017 | Юлия Голиневич

Где можно посмотреть номер американской визы?

Как правило, гражданин иностранного государства, желающий въехать в Соединенные Штаты, должен сначала получить визу: либо неиммиграционную - для временного пребывания, либо иммиграционную - для постоянного проживания. Визы категории B-1 и B-2 это неиммиграционные визы для лиц, которые хотят временно въехать в Соединенные Штаты для деловых, развлекательных или медицинских целей. Часто категории B-1 и B-2 объединяют, и выдается комбинированная виза категории В1/В2.

Ознакомиться детальнее можно здесь: travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/tourism-visit/visitor.html.

Наша компания “Тур-Партнер” оказывает помощь гражданам Украины в получении визы любой из перечисленных категорий для поездки в США. Мы поможем подготовить пакет документов, заполнить анкету, проконсультируем по всем возникающим вопросам.

Требования, предъявляемые к украинцам, при получении визы В1/В2

В США существует “презумпция иммиграции”. Это значит, что каждый заявитель, который обращается за визой, рассматривается как потенциальный иммигрант. Именно поэтому в ходе интервью нужно преодолеть эту правовую презумпцию и убедить консульского офицера в том, что аппликант не имеет планов навсегда остаться в Америке. Факторами, подтверждающими такое намерение, являются четкие обоснования некоторых вопросов:

  • Цель поездки в США – краткосрочное мероприятие, имеющее деловой, развлекательный или медицинский характер (если цель поездки навестить родственников/друзей - нужно предоставить письмо от приглашающей стороны в вольной форме, если же цель въезда в США лечение - предоставляется медицинский диагноз от местного врача, в котором объяснен характер заболевания и причины, по которым Вам требуется лечение в США, а также письмо от врача или из медицинского учреждения в США, в котором подтверждена готовность лечить данное заболевание, запланированная продолжительность, стоимость лечения и т.д.). Ознакомиться детальнее можно здесь: www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-typeb1b2.asp;
  • Строго ограниченное время нахождения на территории США (необходимо предоставить копию брони отеля, круиза, квартиры и так далее, но это является не обязательным, в том случае, если вы не знаете точной даты поездки);
  • Финансовое обеспечение всей поездки, подтвержденное документально (выписки о движении денег на счетах, справка о зарплате и т.д.);
  • Наличие постоянного места жительства вне США. Наличие социально-экономических связей, гарантирующих возвращение из Америки после окончания срока поездки (документы, подтверждающие право собственности на квартиру, дом, землю; письмо от работодателя, о предоставлении отпуска на время поездки и сохранения за Вами рабочего места; справку из университета). Ознакомиться детальнее можно здесь: rubic.us/chto-delat-esli-vam-otkazali-v-turisticheskoj-vize-ili-vo-vezde-na-granitse/.

 

Стоимость визы В1/В2

Стоимость американской визы состоит из консульского сбора и дополнительных услуг, которые могут требоваться аппликанту. Консульский сбор для визы посетителя В-1 или В-2 – это 160$ (оплачивается в гривнах по курсу посольства на день оплаты). Эта сумма не возвращается при отказе в открытии визы.

Чтобы получить больше шансов при получении визы в США, нужно грамотно заполнить анкету, правильно подготовить пакет документов и корректно вести себя на собеседовании в посольстве США.

На какой срок выдается американская виза украинцам?

Туристическая, гостевая или бизнес виза категорий B-1, B-2 или комбинированная категории B-1/B-2 выдается максимальным сроком на 10 лет. Но в посольстве США при собеседовании офицер визового консульства может ограничить этот срок по своему усмотрению. Максимальный срок действия американской визы обозначает, что на протяжении этого срока можно многократно въезжать на территорию США. Однако единовременное пребывание на территории государства не должно превышать максимальный срок – 180 дней. Этот срок также может быть сокращен таможенным офицером при пересечении границы.

Сколько времени нужно ждать получения визы в США?

Сказать точно, сколько делается виза по времени – сложно. Срочных виз нет. Гостевые, туристические и бизнес визы для поездки в США нужно начинать делать за две-три недели до запланированного времени отъезда.

Посольство США может перенести собеседование на более раннюю дату только в случае неотложных поездок связанных с медицинскими показаниями, командировок, или смертью близких родственников в США.

Наибольше времени придется потратить на сбор необходимого пакета документов, а затем после их сдачи в посольство – ожидания своей очереди для собеседования с визовым консулом.

Решение по визе вы узнаете сразу же: после 2-3 минут личного общения вам его озвучит визовый офицер.

Сама процедура выдачи визы категории B-1, B-2 после прохождения собеседования занимает от 2 до 3 рабочих дней.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит виза в США на 2 года?

Стоимость визы не зависит от периода, на который выдается виза, а зависит от размера консульского сбора за необходимый аппликанту тип визы. Для визы B-1 и B-2 – 160 долларов. Кроме того, включает затраты на дополнительные услуги, заказанные заявителем.

На сколько открывается виза в США?

Срок, на который открывается американская виза зависит только от типа получаемой визы, а также решения визового офицера после собеседования. Для категории B-1 и B-2 визы выдаются в США на 10 лет с мультивъездом. Но после собеседования по решению визового офицера, срок могут сократить.

Сколько действует туристическая виза в США?

Выдают, как правило, на 10 лет с мультивъездом. Можно въехать на 180 дней, но каждый раз офицер на таможне проставляет срок, до которого нужно покинуть государство. Также, он может уменьшить срок пребывания.

Если виза в США заканчивается, то до какой даты можно выехать?

При въезде на территорию Америки, офицер таможенной службы проставляет срок, до которого можно легально находиться в США. Выехать можно в последний день проставленного офицером срока.

Можно ли въехать в США, если виза в старом паспорте?

Можно, если не истек срок действия визы. Главное, чтобы паспорт не был пробит, испорчен или аннулирован. Например, иногда в ОВИР отрезают угол или делают дырки. Гражданство в обоих паспортах должно совпадать. Различия в транслитерации фамилии или имени в паспортах не влияют на силу визы.

Лица, путешествующие в Соединенные Штаты, должны иметь визу и действительный паспорт. Гражданам Украины необходимо иметь паспорт действителен в течение всего срока пребывания в США. Если срок действия паспорта более 6 месяцев, но не достаточен, чтобы охватить всю длительность пребывания в США, перед получением визы заявитель должен продлить срок действия паспорта или заменить на новый паспорт. Если это невозможно сделать до даты поездки в США, виза может быть выдана, однако начальный период пребывания в Соединенных Штатах будет ограничен сроком действия паспорта.

Ознакомиться детальнее можно здесь: ua.usembassy.gov/uk/visas-uk/nonimmigrant-visas-uk/.

Если вы еще не имеете опыта в открытии визы в Америку или сомневаетесь в своих силах, лучше воспользоваться профессиональными услугами компании “Тур-Партнер”. Мы поможем вам подготовить все необходимые документы, проконсультируем по всем интересующим вопросам.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Наташа
16.02.21 12:26

Добрый день Подскажите, пожалуйста, как точно получить визу В1/В2 туристическую если есть рабочая польская виза? Что делать в этом случае чтобы не было отказа

Ответить
Юлия
19.07.18 17:34

Доброе время суток!Я дважды задала вопрос:06.07.18 20:30 и 30.06.18 США Добрый день!Мне назначили собеседование в американском посольстве,получила подтверждение на почту,в графе APPLICANT DETAILS Visa Priority: Refused,это значит заранее отказать?Ранее на собеседовании получала отказ 214b.Заранее благодарю за ответ Кто-то читает то что люди здесь пишут?

Ответить
Юлия
30.06.18 10:57

Добрый день!Мне назначили собеседование в американском посольстве,получила подтверждение на почту,в графе APPLICANT DETAILS Visa Priority: Refused,это значит заранее отказать?Ранее на собеседовании получала отказ 214b.Заранее благодарю за ответ.

Ответить