Виза в США для ребенка

08.12.2017 | Юлия Голиневич

Виза в США для ребенка

В соответствии с миграционным законодательством США, всем гражданам Украины, независимо от возраста, для поездки в Америку нужно иметь визу.

Процесс оформления визы для детей имеет свои особенности, поэтому важно знать от чего зависит вероятность её получения, какие документы необходимы и как происходит сама процедура оформления визы для вашего ребенка.

В зависимости от цели поездки существуют различные типы виз для детей. Большинство несовершеннолетних заявителей получают визу в Соединенные Штаты категории B1/B2. Она позволяет им совершать поездки с разнообразными целями: посещение родственников, обучение в детских лагерях, туризм и обучение в языковых школах.

Увеличить свои шансы на получение визы можно, обратившись за помощью к специалистам миграционного центра “Тур-Партнер”.

Как получить визу в США для ребенка: порядок

Порядок подачи заключается в следующем:

  • Определить цель поездки – тип разрешения зависит от длительности пребывания и назначения (миграция, туризм).
  • Оплатить консульский сбор – квитанция об уплате подается сразу же со всеми документами. Сбор взимается за обработку данных и не возвращается, если аппликанту будет отказано в визе. Размер консульского сбора для ребенка такой же, как и для взрослого. Ознакомиться детальнее можно здесь: www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-paymentinfo.asp.
  • Подготовить пакет документов – предоставить гарантии финансового состояния, подтвердить связь с родиной (наличие семьи, работы, имущества, недвижимости). Дополнительно нужно предоставить подтверждение цели поездки и намерения вернуться в Украину, по истечению срока визы.
  • Заполнить анкету онлайн.

Последующий этап подачи зависит от наличия визы у родителей и возраста ребёнка. Поэтому предусматривает собой три варианта:

  1. ребенку до 14 лет и у родителей есть виза в США. В таком случае, для ребенка создается личный кабинет и он подается на обновление визы. Для подачи при такой процедуре нужно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и копии виз родителей или копию документа, который подтверждает официальный статус сопровождающего лица;
  2. у родителей нет визы и ребенок подается вместе с родителями. При таком варианте создается профиль на родителей. Когда те будут проходить процедуру записи на собеседование, к аккаунту будет добавлена анкета ребенка.
  3. ребенку исполнилось 14 лет и у родителей есть виза. В данной ситуации, необходимо пройти регистрацию от имени ребёнка, создать его учетную запись и записаться на собеседование. Есть также вариант подачи на обновление визы, при условии наличия визы ранее, но так как ребенку нужно будет сдать отпечатки, скорее всего его вызовут на собеседование.

Как получить визу в США с ребенком

Проще всего получить визу в США детям до 14 лет выезжающим вместе родителями (или бабушкой/дедушкой), у которых есть действующие американские визы. В такой ситуации заявление подается по упрощенной схеме. Документы передаются на рассмотрение без личного присутствия – личная явка на собеседование ни ребенка, ни родителей не нужна.

В ряде других случаев детей до 14 лет также освобождают от личного собеседования в посольстве и сдачи отпечатков пальцев. Исключение, если цель путешествия обращения за визой – обучение в Америке (виза типа F1 или M1).

Ознакомиться детальнее можно здесь: www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-svc-visachild.asp.

Если вы решили воспользоваться почтой при процедуре подачи документов на визу США для ребенка, есть возможность примерно через пару дней получить уведомление из Посольства о том, что родители ребенка, либо один из родителей должен прибыть в посольство для прохождения процедуры собеседования. Это не означает, что вашему ребенку обязательно откажут в визе. Отказы бывают по той же причине что и у взрослых аппликантов – если явно видно иммиграционные намерения. Например, вместе с ребенком подается мама и у нее есть иммиграционные настроения, которые почувствовал визовый офицер или об этом можно сделать вывод из визовой анкеты.

Дети в возрасте от 14 до 16 лет приходят на собеседование с обоими родителями. Если один из родителей не может явиться, то от него необходимо нотариальное разрешение на выезд, которым необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность, оригинал свидетельства о рождении ребенка, пакет документов на получение визы и проездной документ ребенка. Но если отец или мать не могут лично присутствовать на собеседовании, нужно принести оригинал нотариально заверенного письма от родителя, который подтверждает разрешение ребенку путешествовать в США. Кроме того, нужно предоставить фотокопию оригинала страниц с биографическими данными и подписью его/её внутреннего или загранпаспорта. Также в некоторых случаях может потребоваться свидетельство о смерти (оригинал и копия) одного из родителей (в случае смерти), либо оригинал и копия документов, подтверждающих, что один из родителей был лишен родительских прав.

Ознакомиться детальнее можно здесь: ukrtrust.net/uk/news/64.

Как получить визу в США ребенку: документы

Необходимые документы:

  • свидетельство о рождении;
  • заграничный паспорт;
  • украинские паспорта и загранпаспорта обоих родителей;
  • электронная анкета на визу;
  • 1 фото 5х5 см;
  • справка из сада, школы, другого учебного заведения, с подтверждением согласия руководства на выезд ребенка;
  • заявления о спонсорстве и финансовом обеспечении;
  • нотариальная доверенность на разрешение на выезд (если ребенок выезжает сам или с одним из родителей).

Для въезда на территорию США ребёнку нужно иметь свою отдельную визу, которая может быть вклеена как в собственный паспорт, так и в паспорт родителей. Последний вариант возможен лишь в том случае, если ребенок путешествует вместе с одним из родителей.

Ознакомиться детальнее можно здесь: www.ustraveldocs.com/ua/ua-svc-visachild.asp.

Если детей несколько и все принадлежат к одной семье, то они обязаны подавать документы и записываться на прохождение процедуры возобновления/получения визы без собеседования вместе. При этом документы в посольство подаются в одном конверте.

В этом случае не допускается отправка документов по почте. Весь пакет предоставляется в Посольство США лично. Каждый случай рассматривается отдельно. Консульский офицер имеет право запросить другие справки и документы. Позаботьтесь об актуальности информации и правдивости указанных данных. Подделка документов приводит к долгосрочному отказу в визе.

Как заполнить анкету на визу в США для ребенка

Визовая анкета DS-160 - основной документ, который оформляется на каждого заявителя, в том числе и на ребенка. Она заполняется в онлайн режиме на сайте https://ceac.state.gov/. После отправки анкеты предоставляется штрих-код, который используется для записи на собеседование. Если у Вас возникают трудности при заполнении анкеты рекомендуем обратиться за помощью к нашим визовым специалистам.

Как заполнить анкету на визу в США ребенку:

Поэтапное заполнение анкеты на визу для ребенка в США:

  • Страна собеседования – место, где вы записываетесь на собеседование.
  • ФИО – из загранпаспорта (отчество указывается только при его наличии в загранпаспорте).
  • В третьем пункте указываете полные данные на родном языке – украинском.
  • Пол.
  • Дата рождения, город, страну, гражданство.
  • Контактные данные: адрес, почта, телефон.
  • Идентификацию загранпаспорта: кем, когда выдан, серия, номер.
  • Цель визита в США, тип визы.
  • Даты поездки, точный адрес пребывания.
  • Информация о тех, кто сопровождает ребенка (родители, воспитатели, члены семьи).
  • Данные о предыдущих посещениях Америки (даты, длительность, назначения, номера виз, наличие отказов, с указанием причин).
  • Состав семьи.
  • Учебное заведение.

Обязательно загрузить фотографию, соответствующую требованиям посольства США. Она должна быть сделана в течение последних 6 месяцев.

Ознакомиться детальнее можно здесь: www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-photoinfo.asp.

После заполнения всех данных вы получите буквенно-цифровой код. Сохраните его себе в формате PDF. Его необходимо предъявить в консульстве на собеседовании.

Более подробно узнать, как заполнить анкету на визу в США для подростков, вы можете у менеджеров визовой компании. Опытные специалисты помогут избежать ошибок в оформлении.

Часто задаваемые вопросы

Нужна ли виза ребенку в США?

Для детей, граждан Украины, виза нужна.

Сколько стоит детская виза в США?

Стоимость визы состоит из консульского сбора, который зависит от типа получаемой визы.

Размер консульского сбора на визу для ребенка такой же, как и для взрослого. Также стоимость будет зависеть и от того, какие услуги вы заказываете дополнительно.

Как получить визу в США подростку?

Дети от 14 лет сдают биометрические данные в посольстве США и проходят интервью с консулом. Для получения визы в США для подростка от 14 до 16 лет, на собеседование должны явиться оба родителя.

Как получить визу в США в 16 лет?

С 16 лет дети проходят собеседование и сдают отпечатки пальцев на общих основаниях. Нотариальная доверенность на выезд ребенка не требуется.

Как получить визу в США в 17 лет?

Получают визу на общих основаниях.

Наши визовые специалисты предоставляют консультации, как получить визу в США детям. Обращайтесь и мы с радостью Вас проконсультируем и поможем в оформлении визы!

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Ольга
24.06.21 07:16

ДОброе утро! Подскажите, пожалуйста, при заполнении заявления про оплату консульского сбора для ребенка на визу К2 в разделе ФИО указываются фио ребенка и его контактный телефон (проживаем вместе, адрес один)? Спасибо!

Ответить
Светлана
25.03.21 17:12

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, хочу совершенно летним молодым человеком уехать в США? Какие нужны документы для оформления визы и сколько потребуется времени?

Ответить
Егор
25.03.21 15:42

Пребывание 17-ого ребенка в США. Прошу перезвонить по номеру +79012774893

Ответить
Адилет
28.12.19 01:07

Я хочу в Америку это моя мечта

Ответить
Светлана
18.10.19 20:41

Мама и дочь ( 9 лет) граждане России.Собеседование на получение визы В1/В2 хотят проходить в посольстве Киева.Нужно ли присутствие ребенка на собеседовании?

Ответить