Заполнение заявления DS-160

21.09.2022 | Юлия Голиневич

Где можно посмотреть номер американской визы?

Заполнение анкеты DS-160

Чтобы получить визу в Америку нужно тщательно подготовиться. Одним из ключевых этапов в процессе получения визы является заполнение формы DS-160. Ошибки или неточности в оформлении заявления на визу в США могут привести к отказу в американской визе. Именно поэтому крайне важно знать особенности заполнения анкеты.

Пакет документов для получения визы в США

Обязательные документы для получения визы:

  • загранпаспорт, в котором есть 1 и более чистых страниц. Паспорт может быть как нового (биометрический паспорт), так и старого образца. Срок действия проездного доку­­мента должен покрывать предполагаемую поездку;
  • украинский паспорт и ксерокопии всех его страниц;
  • квитанция об оплате консульского сбора. На текущий момент размер консульского сбора на визу посетителя составляет 160 $, оплачивается он только в отделении «Райффайзен Банк Аваль»;
  • фотография на визу США, сохранённая в цифровом формате (например, на флеш-карте) + одно такое же фото для заявления DS-160;
  • распечатанный бланк, подтверждающий отправку анкеты DS-160 на рассмотрение;
  • подтверждение записи на собеседование в распечатанном виде.

Дополнительно визовый офицер может запросить:

  • Документы, объясняющие цель визита. В за­висимости от выбранного типа американской визы это может быть приглашение от родственников, друзей или бизнес партнеров, описание маршрута поездки, письмо о приеме в учебное заведение;
  • Справку с работы. Её заверяют печатью организации и подписью, например, руководителя или бухгалтера. Если поездку в США спонсирует не заявитель, к пакету документов на визу в Америку нужно прикладывать справку с работы спонсора;
  • Справку с учебы. Если вы еще учитесь, вам необходима справка, которая выдается в учебном заведении. На собеседование в Посольство, также, нужно принести оригинал уче­­нического или студенческого билета и зачетной книжки. Для студентов последних курсов к документам на визу в США желательно приложить рекомендацию в аспирантуру или магистратуру;
  • Справку о размере заработной платы;
  • Выписку с личного банковского счета о движении денежных средств за последние 6 месяцев;
  • Сведения о владении движимым и недвижимым имуществом в Украине;
  • Копию свидетельства о браке. Присутствие подобных документов в заявлении на визу показывает Посольству наличие у аппликанта опреде­лен­ных обяза­тельств, связывающих его со страной проживания, наличие жизненного пла­на и его устойчивое социальное положение;
  • Копии свидетельств о рождении детей.
  • Резюме и список публикаций. Данные документы требуются в том случае, если заявителю во время собеседования назначается дополнительная административная проверка. Это случается, когда деятельность человека в стране его проживания затрагивает особо важные сферы для США. К ним относятся ядерная и квантовая физика, биомедицина, химия, материаловедение и другие «чувствительные» для американцев научные области;
  • Старые загранпаспорта. Если у заявителя есть в наличии старые заграничные паспорта с визами, их необходимо взять с собой на собеседование в качестве доказательства прошлых заграничных поездок.

Вышеперечисленные документы не нуждаются в переводе на английский язык. Запомните, что правильно подготовлен­­ные до­кументы играют очень важную роль для вынесения американским визовым офицером положительного решения.

Один из важнейших вопросов желающих поехать в Америку — как заполнять анкету на визу в США, чтобы получить визу? Какие нюансы следует учитывать при ее заполнении?

Как правильно заполнить анкету ds-160

Каждый заявитель, включая детей, подает отдельную визовую анкету DS-160. Отметим, что у вас не примут заполненную от руки или распечатанную анкету. Она заполняется и отправляется только через Интернет до проведения собеседования в Посольстве.

Чтобы заполнить анкету на визу в США самостоятельно, нужно перейти на сайт госдепа Америки: ceac.state.gov/genniv. На все вопросы необходимо отвечать на английском языке, используя только буквы английского алфавита, за исключением пункта, в котором нужно указать ФИО буквами алфавита родного языка. Все поля в анкете указываются согласно правилам транслитерации, принятым Госдепартаментом США.

Для записи на собеседование необходимо предоставить номер штрих-кода, который указывается на странице подтверждения DS-160 (confirmation number).

Ознакомиться детальнее можно здесь: www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-ds160complete.asp.

Прежде чем приступить к заполнению DS-160 у вас должна быть готова фотография на компьютере.

Приведем образец, как заполнить анкету на визу в США.

Заполнение анкеты DS-160

1. В верхнем углу справа выберите язык подсказок. При этом сама анкета останется на английском языке, но при наведении мышкой на некоторые вопросы будут всплывать подсказки на выбранном языке. Для удобства по заполнению анкеты английскими буквами, можете использовать автоматический онлайн транслитератор, в соответствии с правилами транслитерации посольства США.

2. Укажите страну и город, где вы будете проходить собеседование на получении визы и введите код с картинки.

3. Теперь можете проверить — соответствует ли ваше фото требуемым параметрам. Для этого заходим в меню Test Photo и загружаем фотографию.

Фото на анкету DS-160

4. Переходим к заполнению анкеты DS-160, кликнув на «Start an Application». Откроется страница, на которой будет id-номер вашей анкеты. Его необходимо записать или запомнить — он пригодится в дальнейшем.

5. Внизу страницы есть Security Question — секретный вопрос. Ответьте на него в поле Answer и обязательно запомните. Далее нажмите «Continue».

6. Указываем личную информацию во всех разделах.

7. Чтобы анкета на визу в США была верно заполнена, нужно писать адрес согласно американским правилам:

  1. сначала номер дома;
  2. затем — улица;
  3. потом название города.

8. Чтобы заполнить анкету на гостевую визу в США у вас должны быть сведения о приглашающей стороне; паспортные данные людей, которые зовут вас повидаться, письменное приглашение, а также доказательство связей с ними (переписки, фото). При выборе типа визы выбирайте индекс B1/B2.

9. Особо отметим, как заполнить анкету на визу в США для ИП. Предприниматели обязательно должны в разделе о работе в графе «Entrepreneur» подробно описать род предпринимательской деятельности и свои обязанности.

10. В случае отсутствия активности пользователя, сеанс заполнения формы DS-160 истекает через 20 минут и вся внесенная информация исчезает. Для того, чтобы не заполнять форму заново, перед переходом на следующую страницу обязательно нажимаем кнопку «Save» внизу, иначе данные могут не сохраниться.

11. Вы всегда можете продолжить заполнение анкеты в удобное для вас время. Для этого необходимо нажать на кнопку «Upload an Application». Анкета на визу в США сохранится на компьютере. Для того чтобы зайти в сохраненную форму, необходимо нажать на кнопку «Retrieve An Application», после чего ввести свой id (о котором писалось ранее), фамилию (первые 5 букв), год рождения и придуманный вами секретный ответ. Заполнить анкету на визу в США DS-160 можно в течение 30 дней.

12. Тщательно проверьте все данные. Если же что-то пропущено, то система не даст двинуться дальше, пометив красным незаполненное, так что пропустить что-то важное нельзя. Если всё верно, и ваша анкета на визу в США выглядит законченной, нажмите кнопку «Sign», которая является своеобразной электронной подписью, заверяющей документ.

13. Получите подтверждение об отправке заявления. Обязательно распечатайте его и не забудьте взять с собой на собеседование.

Анкета DS-160 для женщин и мужчин имеет незначительные различия. Так, в женской анкете отсутствуют вопросы об образовании, предыдущем опыте работы, туристических планах, языках, которыми владеете и истории путешествий.

Если вы повторно оформляете американскую визу, вы можете использовать ранее заполненную форму DS-160. Есть два способа это сделать.

Если вы планируете подать заявление на получение визы в будущем, сохраните DS-160 на компьютер. При подаче заявления на получение новой визы, вы можете выбрать «Вариант B-Загрузить ранее сохраненное заявление» на странице «Начало работы» либо же, вы можете выбрать «Вариант C-Получить заявку», ввести свой предыдущий номер заявки на визу, а затем нажать «Создать новую заявку». Ваша личная информация автоматически заполнит форму, а вам лишь необходимо будет проверить ее на актуальность и точность.

Ознакомиться детальнее можно здесь: travel.state.gov.

Помощь в заполнении анкеты на визу

Если у вас ещё остаются вопросы, как заполнить анкету на американскую визу или непонятны некоторые нюансы — наши специалисты всегда придут на помощь. Сотрудники миграционного центра “Тур-Партнер” подскажут вам, как правильно заполнить анкету на визу в США онлайн, а также предоставят подробный образец на русском языке.

Приходите, будем рады помочь!

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Полина
07.06.21 07:40

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что указывать в графе про место проживания в Америке, если ещё не бронировали жилье, планируем заняться этим после получения визы.

Ответить
Ольга
22.01.20 12:13

Добрый день, что можно указать в пункте U.S. Contact, если знакомых там нет, отель ещё не забронирован, плана конкретного ещё нет? Будем планировать точнее после получения визы. Единственный план это взять в аренду автомобиль и объехать южную Флориду. Что делать в таком случае? Спасибо большое!

Ответить