Как получить визу в США самостоятельно

Как получить визу в США самостоятельно

16.11.2015 | Юлия Голиневич

Как получить визу в США самостоятельно

Я очень часто путешествую и, как правило, перед тем, как обратиться к опытным специалистам по оформлению виз, пытаюсь сначала сделать все сам. Сегодня я хочу поделиться опытом о том, как получить визу в США самостоятельно. Хотелось бы еще добавить, что оформить визу в Соединенные Штаты Америки будет не менее простой задачей, чем оформление, например, визы в один из городов Африки или Европы. К тому же, заполняя анкету самостоятельно и готовя все необходимые документы вы, как и я, будете чувствовать себя более уверенно, когда будут задаваться любые вопросы насчет визы.

Необходимость визы

Вы должны прекрасно понимать, что виза в любую страну, в том числе и в США, весьма необходимый документ, без которого вряд ли можно будет проехать дальше границы. Кроме путешествия в Соединенные Штаты, американская виза также будет полезной и для посещения Мексики, Панамы, Коста-Рики и Бермудских островов. Также хотелось бы отметить, что те, кто хотят устроиться в одну из перечисленных стран на работу могут сразу же забыть о самостоятельном оформлении и первым делом обращаться в специализированную компанию. Это обусловлено некоторыми факторами, о которых дальше и пойдет речь.

Трудности оформления рабочей и гостевой визы

Америка – страна больших возможностей, где людям очень легко найти работу и остаться жить навсегда. Но если вашей главной целью будет трудоустройство в США, то вы можете столкнуться с некоторыми трудностями, о которых мне рассказывал не один знакомый:

  • Рабочая или гостевая виза может вызвать подозрения у сотрудников посольства. У них сложиться впечатление, что вы сможете остаться в Соединенных Штатах навсегда, отказавшись от своего украинского гражданства.
  • Получив отказ в посещении страны хотя бы раз, вряд ли в скором будущем вы сможете получить визу самостоятельно без визовой поддержки со стороны сотрудников специализированных компаний.
  • Оформляя рабочую визу в США самостоятельно, вы можете столкнуться с отказом и, помимо того, что в следующий раз будет труднее оформить новую, вы также можете лишиться больших денег (оплата консульских сборов, оформление страховки и т. д.), которые вам больше никто назад не вернет.

Начало процесса оформления

Я рекомендую начать готовить документы за 1-3 месяца до планируемой поездки, чтобы не метаться от крайности к крайности в последние дни перед отъездом. Аккуратная подготовка документов – это уже первый успешный шаг к получению визы.

Посольство Америки пользуется старым проверенным принципом, который гласит «утром – деньги, а вечером – стулья». Исходя из этого, подготовка документов первым делом должна начаться из уплаты консульского сбора в 160 долларов (или около 3625 гривен на сегодняшний курс валют). Оплачивается сбор в любом отделении банка «Райффайзенбанк Аваль». Квитанцию после оплаты необходимо сохранить, ведь она станет вашим пропуском на собеседование в посольстве.

Собственно, пошаговая инструкция подготовки и подачи документов:

  • Фотографии. Здесь есть свой нюанс, о котором не нужно забывать. Речь идет о размере фото. В отличие от фоток для других документов, для американской визы понадобятся фотографии 5х5 см. Обязательно об этом упомяните в фотоателье, чтобы потом не возникло проблем в посольстве.
  • Визовая анкета. В американском посольстве для заполнения выдают форму DS-160. Помимо этого заполнить ее можно прямо на сайте департамента США, как делал я. В случае заполнения анкеты дома, нужно будет обязательно распечатать ее первую страницу (для подтверждения о том, что вы ее заполнили) и приложить к остальным документам во время подачи в посольство.
  • Действующий заграничный паспорт. К нему особенных требований не предъявляется. Единственное, о чем стоит сказать – это наличие одной или двух чистых страниц для новой записи.
  • Копия или оригинал квитанции об оплате сбора.

Нелишними окажутся:

  • Справка с места работы.
  • Выписка с банковских счетов за последние полгода.
  • Копии первых страниц украинского паспорта.

Отметил я последние три документа отдельно, потому что в большинстве случаев они не нужны. По крайней мере, с меня их не требовали.

Собеседование – последний шаг к получению визы в США

Во время собеседования сотрудники посольства будут задавать вам разного рода вопросы. Наиболее часто можно услышать вопросы о том, на каком уровне вы владеете английским или цель визита в Америку. Если вашей целью является туристическая виза в США, то не стоит приукрашать свой ответ разнообразными шутками или упоминаниями о приглашениях от родственников и т. д. Нужно говорить кратко и по смыслу. О знаниях английского языка желательно помалкивать, даже если вы владеете им практически досконально. В противном случае вас могут принять за очередного иммигранта и отказать в получении визы. У моих знакомых были случаи, когда они получали отказ уже после собеседования из-за того, что сотрудникам из посольства что-то не понравилось в их ответах.

После прохождения собеседования, можно считать, что оформление визы в США завершено. Останется только дождаться результатов.

Визовая поддержка от специализированных компаний

Не страшно, если вы не уверены в собственных силах и хотите обратиться за поддержкой в визовый центр США. Здесь, как говорится, все оформят за вас и без вашего присутствия. В такие центры обращаются многие исходя из самых разных причин и трудностей в оформлении визы:

  • Отказ после самостоятельного обращения в посольство.
  • Отсутствие свободного времени, которое необходимо выделить на подготовку документов, собеседования и т. д.
  • Трудности с оформлением гостевых и рабочих виз.
  • Другие частные случаи, связанные с невозможностью оформления визы самостоятельно.

В конечном итоге решать вам. Мне же, при получении визы в США, пришлось прибегнуть к помощи специалистов.

Cтатью редактировал юрист
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич
Юлия Голиневич​ – иммиграционный юрист. С 2012 года помогает переезжать и легализироваться в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу. Работает со сложными визами для бизнеса, работы, образования, семейной иммиграции или брака, а также со сложными ситуациями, отказами, аннуляциями или депортацией.
  • FB
Виктория
05.12.17 11:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для гостевой визы в США нужна справка с места работы с указанием зарплаты. Если я оформлена на минималку (около 150$) и соответсвенно в выписке из банка движение средств будет небольшое, может ли это означать для консула недостаточные финансовые гарантии на время моего визита США? Можно ли предоставить выписку по нескольким карточкам? Какую сумму нужно иметь на счету для визита США? Что должно быть указано в приглашении от друзей? Нужны ли дополнительные подтверждения нашей дружбы (фото, переписки)? Заранее благодарю!

Ответить
Елена
17.02.17 20:55

А что значит возврат денег???

Ответить
Ирина Подрезова

Визовый отдел

(044) 222-88-11
24.02.17 12:10

Здравствуйте, Елена! Мы возвращаем стоимость наших услуг в случае ошибки менеджера при подготовке документов. Наша компания предоставляет качественные услуги каждому клиенту, однако, к сожалению, мы не можем гарантировать получение визы. Решение относительно выдачи визы принимается визовым офицером на основании поданных Вами документов, а также собеседования, которое Вы лично проходите в посольстве США.

Ответить
Виктория
17.02.17 07:04

Здравствуйте. Подскажите стоимость шенген визы в Польшу . До этого были польские шенгены, много других виз, открыта виза в США. Шенгены были на 1год и последняя на 2 года . Но скоро срок истекает. Хочу узнать примерную стоимость. И подскаите так же по визе в Грецию. Заранее спасибо!)

Ответить
Ирина Подрезова

Визовый отдел

(044) 222-88-11
17.02.17 10:44

Здравствуйте, Виктория! В ближайшее время с Вами свяжется специалист нашей компании. Будем рады помочь.

Ответить
Александр
16.11.16 22:06

Здравствуйте. Я гражданин Украины, моя девушка - гражданка России, учится в Европе по студенческой визе. Сможем ли мы вместе податься на визу в Украине, или ей нужно будет подаваться отдельно? И нужно ли мне будет как-то оформлять для неё спонсорство поездки, так как оплачиваю я её сам, а сама она никаких личных средств предоставить не может?

Ответить
Марина Кривошея

Визовый отдел

(044) 222-88-11
23.11.16 14:36

Добрый день, Александр. Спасибо за обращение в нашу компанию. Ваша девушка может подаваться как в Украине, так и в России и в Европе (если ей позволяет студенческая виза). Данные по спонсорству нужны для внесения в анкету. Вы можете его оформить нотариально. Но на самом собеседование его спрашивают очень редко. Если будут вопросы, обращайтесь, пожалуйста.

Ответить
Лариса
15.11.16 12:17

Добрый день!Каковы шансы получить визу туристическую в Америку с чистым паспортом и после одного отказа. Спасибо..

Ответить
Ирина Подрезова

Визовый отдел

(044) 222-88-11
16.11.16 15:45

Здравствуйте, Лариса! Возможность открыть визу существует всегда. Окончательное решение принимает визовый офицер при личном собеседовании в Посольстве США. Обращайтесь, будем рады помочью

Ответить